Консультация офтальмолога /

Умеренное полнокровие вен — вопрос №2556601

Здравствуйте.
Малыш 7 месяцев.
Несколько дней назад были у офтальмолога для оценки глазного дна, в диагнозе написали ангиопатия сетчатки. После этого через пару дней у малыша начался конюктивит и мы сегодня снова обратились к врачу, но уже к другому. Описали что есть умеренное полнокровие вен и сосуды не извиты, хотя прошлый специалист написал что извиты. Я очень переживаю за это. Что необходимо предпринять?
Начиталась страшных диагнозов в связи с полнокровием вен😭

Педиатр
Здравствуйте, Екатерина.
Коллеги-офтальмологи очень часто считают ангиопатию сетчатки возрастным функциональным состоянием, связанным с изменением калибра сосудов. У малышей первого года жизни сложно порой четко рассмотреть глазное дно.
В таких случаях рекомендуется осмотр невролога с предоставлением заключений обоих специалистов. Невролого осмотрит, проверит рефлексы. Обычно, офтальмолог и невролог работают совместно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, у невролога были буквально неделю назад, правда до осмотра окулиста. Не знаю даже что делать

Клиент
Светлана Геннадьевна, подскажите пожалуйста действительно ли деткам до года часто ставят такой диагноз?
Педиатр
Ставят, но истинная ангиопатия встречается при неврологических расстройствах. Возможно, связь с конъюктивитом в настоящее время.
Клиент
Светлана Геннадьевна, доброе утро! Могу ли я у Вас как у педиатра уточнить по анализу крови у малыша. Сдавали месяц назад. Меня смущает немного сниженные моноциты. Хотела бы пересдать сейчас, в этом есть необходимость? + у малыша конъюнктивит, не исказит ли это анализ
Результат анализа приложила
Клиент
Светлана Геннадьевна, очень жду Ваш ответ!) спасибо)
Педиатр
Добрый день, Екатерина.
Да, посмотрела анализ.
В целом анализ соответствует возрастной норме.
Признаков анемии и железодефицита нет, гемоглобин в этом возрасте в норме от 105 г/л.
Общее количество лейкоцитов в норме. Лейкоцитарная формула представлена преобладанием лимфоцитов. Так и есть у деток до 5-6 лет. далее формула начнет меняться в сторону взрослого состояния. Некоторое снижения моноцитов в абсолютных значениях не критично. В процентном содержании там - норма.
Рекомендую пересдавать только после выздоровления с конъюктивитом, дней через 10. Результат, действительно, может быть искажен сейчас, лучше сдать на фоне полного здоровья.
Клиент
Светлана Геннадьевна, простите за мою дотошность, начиталась про страшные заболевания про лейкоз
У малыша все в порядке? Ничего за это не говорит?
Клиент
Светлана Геннадьевна, почему моноциты могут быть снижены?
Педиатр
Господи, ну что ж Вы все всякую всячину читаете, мамочки!!! Почему у вас у всех всегда такой негативный посыл. Почему всегда как что - так сразу онкология??? ?
У Вашего малыша ничего не говорит об этом (у меня даже язык не поворачивается).
По поводу моноцитов. Лейкоцитарная формула рассчитывается на 100 клеток. Лимфоциты - в большинстве в том поле зрения, в котором считались клетки (ну так анализатор выдает), остальные элементы рассчитались до 100. Возможно, на момент сдачи была вирусная инфекция, увеличились лимфоциты, другие - уменьшились. в общем-то показатели в норме. На полном здоровье еще раз пересдадите. У вас повода для беспокойства нет сейчас, это правда. Организм ребенка, как и взрослого - это живая и динамичная структура и не может быть полный стандарт в анализе.
Клиент
Светлана Геннадьевна, за месяц до этого анализа малышу ставили пентаксим. Может она быть результирующей такого анализа?
Педиатр
Нет, через месяц не может)))
Клиент
Светлана Геннадьевна, просто малыш ни разу не болел, откуда могли взяться эти моноциты мне не понятно
Офтальмолог
Здравствуйте, скажите пожалуйста, осмотр окулиста был на узкий зрачок? До осмотра с конъюнктивитом?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Михайловна, здравствуйте!
Первый осмотр от 18 октября до конюктивита, второй сегодня уже с конюктивитом. Про зрачок не могу вам сказать. Ничего не капали: мы пришли, врачи погасила свет и смотрела через лупу и светила огоньком
Клиент
Анастасия Михайловна, глазик начал слезиться через день после первого осмотра окулиста,т.е 20 числа
Офтальмолог
Честно скажу, я взрослым глазное дно не смотрю с конъюнктивитом, а тут ребенок. Лучше сначала пролечить конъюнктивит, и еще раз недели через 2 сходить, и желательно осмотр на широкий зрачок, с указанием рефракции у ребенка(методом скиаскопии, линейка с окошками) и осмотр глазного дна на широкий зрачок. Если есть возможность к другому врачу. Ребенок родился в срок? По НСГ все нормально?
Клиент
Анастасия Михайловна, родился в срок. Нсг приложу Вам? Можете посмотреть?
Офтальмолог
Да, конечно
Клиент
Анастасия Михайловна, приложила
Офтальмолог
По НСГ всё в пределах возрастной нормы. Поэтому, воспользуйтесь моим советом и посетите врача ещё раз, нед через 2, и лучше на широкий зрачок осмотр, объясните ребёнку перед приёмом, что с ним доктор будет делать(я своей дочке всегда и говорила, с малых лет), они всё понимают. Но в принципе я согласна, с коллегой педиатром, про описание, у малышей такое может быть.
Клиент
Анастасия Михайловна, малыш ещё совсем маленький, нам всего 7 месяцев, не поймет что с ним делают)
Офтальмолог
Поймёт, скажите что доктор будет светить в глазик, что этот не больно, надо потерпеть. У меня есть коллега в Ярославле она с 0 смотрит, в роддомах, так де мама объясняет.
Клиент
Анастасия Михайловна, поняла Вас! Подскажите,а вообще это может быть из за конъюнктивита? Потому что после первого осмотра через день начал глазик «течь»
Офтальмолог
нет, это два состояния не связанные друг другом.
Клиент
Анастасия Михайловна, Добрый вечер! Сегодня снова обратились к окулисту для оценки динамики лечения конъюктивита, я задала вопрос на счёт «а вдруг у нас закупорка носослезного канала». Врач мне выписала рецепт на препарат колларгол чтобы я могла самостоятельно сделать пробу и проверить проходимость, тк они этого не делают, но я ни где не могу найти данный препарат, есть только протаргол в аптеках. Можно ли им провести пробу?
Офтальмолог
Добрый вечер, пробу делает только офтальмолог и на приеме , но не как не дома родители. Проторгол скорее всего рецептурный препарат и готовиться по рецепту.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Диагноз ангиопатия не считается за диагноз, это функциональные изменения.
Патологическая ангиопатия у взрослых с неконтролируемыми гипертонией и сахарным диабетом.
На переживайте из за ангиопатии
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте! Меня очень пугает что врачи описал умеренно полнокровный Вены
О чем это говорит и почему у малыша так? Какое лечение?
Офтальмолог
В другом вопросе ответила. Продублирую.
Ни о чем не говорит, не переживайте ?
Тонус сосудов у детей ещё совершенный т.к незрелая вегетососудистая система. А она созревает к 12 годам только.
Это вариант нормы
Клиент
Вера Анатольевна, добрый день! Подскажите пожалуйста а в теории может быть что у малыша закупорка носослезного канала в возрасте 7 месяцев? Я бывала раньше замечала что слезиться глазки, было пару раз не больше
Или там клиника постоянная?
Офтальмолог
Постоянная.
Глазик может слезться при отечности слизистой носа (насморк, прорезывание зубов) это не симптом именно непроходимости носослезного протока
Клиент
Вера Анатольевна, вот сегодня у нас как раз начался насморк, но мы продолжаем лечение от конъюнктивита
Клиент
Вера Анатольевна, а при непроходимости носослезного канала слеза скапливается на внутреннем уголке?
У нас просто наоборот «течёт» с внешнего уголка
Офтальмолог
Непроходимость носослезного протока проявляется сразу после рождения