Консультация педиатра /

Как нам попасть на приём? — вопрос №665065

Дочери 4 года. Мы многодетная семья. У дочери выпадают часто и много волос. Раньше были густые. Сейчас редкие стали. Хочу выяснить причину и устранить её. Как нам попасть к вам. И нужно ли направление от педиатра по месту жительства?

Педиатр
Здравствуйте.
Насколько я знаю через этот сайт на очный прием к врачу как правило не записывают. Лучше записаться на прием к педиатру по месту жительства.

Причин выпадения волос у ребенка может быть много.
Это может быть как последствие ОРВИ, на 1-3 мес волос больше выпадает (это обратимо).

Это также может быть нехватка микроэлементов, таких как железо, цинк и т.д. Чтобы это выяснить, можно для начала сделать общий анализ крови, посмотреть нет ли железодефицитной анемии у девочки.

Это может быть стригущий лишай, характерная «детская» причина выпадения волос у детей. Это заболевание относится к грибковым, и для лечения используются противогрибковые препараты.

Также могут быть болезни, связанные с расстройствами работы эндокринной системы, нарушениями в работе печени, надпочечников или почек. В этом случае необходимо пройти консультацию педиатра/эндокринолога, если появится подозрение на это, то сделать соответствующие исследования.

Волосы у детей могут начинать редеть и выпадать из-за невротического расстройства. Оно называется трихотилломания. Расстройство проявляется в стремлении ребёнка тянуть и дёргать себя за волосы, причём довольно сильно.