Гаймарова пазуха

Стал чувствителен зуб, верхний 16, пошла на приём к стоматологу и на снимке обнаружилось затемнение, стоматолог сказал это гайморова пазуха, а не зуб, при этом у меня субфибралитет уже 3 месяца и причину найти не могут, у Лора делали снимок в феврале, когда появилась температура, сказал все нормально

Принятый ответ

Пришлите снимок придаточных пазух носа.

Денар, их нет, завтра только пойду на рентген пазух носа, у меня вопрос что это может быть за затемнение если признаков гайморита нет

Денар, снимок приложила пазух

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина. По данному снимку нельзя дать заключение о придаточных пазухах носа. Сделайте снимок околоносовых пазух

Александр, снимок завтра сделаю, но вопрос сейчас что это может быть, если нет признаков гайморита?

Александр, здравствуйте, посмотрите снимок пазух, если плохо видно перефотографирую

Без снимка не стоит гадать,пришлите снимок - тогда можно будет сказать что у вас.

Денар, просто я боюсь снова рентген делать, он же вредный, лор как то не уверенно его назначил, что раз признаков гайморита нет, то и делать не надо, потом все таки выписал. Вы как лор при такой картине назначили бы снова снимок ?

Да,назначил бы без снимка поставить диагноз.гайморит никак невозможно.

Денар, я 19 марта делала мрт головного мозга, там написано придаточные пазухи носа симметрично пневматихированы, без признаков катаральных изменений. Скажите пожалуйста, гайморову пазуху тоже видео на мрт головного мозга?или отдельно делается ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Сделайте хотя бы общ анализ крови и МРТ пазух носа-это не облучение.

Альфира, общий анализ делала вчера, приложила

Принятый ответ

Добрый день, без снимка можно гадать долго. Сделайте снимок и все станет ясно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если боитесь облучения - сделайте Мрт.
Без полноценного снимка добавить к описании вашего врача что-то ещё сложно. Может быть одонтогенная киста гайморовой пазухи, может быть гайморит и т. д. Гайморит иногда протекает и без выраженных симптомов. Симптомы проявляются при остром воспалении. Вероятнее всего, у вас вялотекущий хронический процесс.

Принятый ответ

Завтра будет снимок придаточных пазух, завтра и разберетесь, а сейчас недостаточно информации для постановки диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам неободимо дообследоваться и как можно раньше если есть воспаление пазух то лучше с этим не затягивать

МРТ не информативна при обследовании придаточных пазух носа.

Денар, почему?Другие врачи вон говорят мрт сделать можно

Это не самый верный метод диагностики,если на то пошло - лучше выполнить КТ,после МРТ мы обычно направляем на рентген придаточных пазух носа и частенько бывают расхождения в показаниях.МРТ показывает наличие синусита -,а на рентгенснимке их нет.

Принятый ответ

Я бы вам рекомендовала сделать компьютерную томографию этого участка, по снимкам можно и не понять что именно, так как в снимке идёт наложение слоёв и снимок даёт только 30-40 % информации.

Принятый ответ

Не стоит переживать изза рентгена. Сейчас доза облучения настолько мала, что можно множество раз его делать. Поэтому сделайте снимок пазух и лор вам скажет точный диагноз.

На снимке ППН патологии нет,следовательно у вас нет и гайморита.

На снимках у Вас нет гайморита.

Принятый ответ

На снимке все придаточные пазухи носа без патологии. Длительный субфебрилитет может давать Хронический тонзиллит, декомпенсированная форма.

Евгений, какие обследования проводят для определения данного диагноза?

Анализ крови на ревмопробы.

Евгений, ревматоидный фактор 10 (референсное значение до 14), рентген кистей ещё делали чтоб ревматизм исключить, АСЛО 90 (норма до 200), мазок из зева и носа патогенную микрофлору не выявил (сдавала через 3 недели после лечения антибиотиками), диагноз хронический тонзиллит у меня есть, в марте делали аппаратное лечение на тонзиллоре 4 дня, сейчас снова при надавливании лор сказал отходят пробки небольшие при надавливании, но почему то он считает что субфибралитет не может быть из за этого.Что скажете?какие ещё анализы сдать?СР белок 1,37, кровь приложила

Длительный субфебрилитет при хроническом тонзиллите это признак декомпенсации... необходимо хирургическое лечение...