Консультация пульмонолога /

Пневмония 24% — вопрос №665245

Поражение легких 24% температура все время высокая. 39.5 сбивается до 37.5.
Сатурация 95 оставили лечится дома. Практически нет сна. Уже 5 дней ночью сильный жар. Лечение обильное питье ацц арлет и арпефлю витамин д и с.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Сатурация низкая.
Рекомендую сдать общий анализ крови, срб, д-димер.
Вызвать на дом участкового терапевта для осмотра.
К лечению добавьте цинк 50 мг, магний б6, делайте дыхательную гимнастику, увлажняйте воздух в квартире.
При появлении одышки, выраженной слабости, падении сатурации ниже 93- госпитализация в стационар, через скорую.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, если температура 38 и выше 5 дней, осмотр уч терапевта, для коррекции схемы лечения. Необходимо подключить дексаметазон. Антибактериальные препараты.
Анализы необходимо сдать Оак, срб, прокальцитонин, д димер.
Принятый ответ

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Если Сатурация падает ниже 95 - вызывайте скорую помощь.
Фтизиатр
Здравствуйте, лечение продолжать. Но желательно также сдать ОАК, СРБ, Д-димер и по результатам коррекция лечения. Арлет - антибиотик 7-10 дней. Но Вам нужен курс гормонотерапии для снижения вирусного воспаления, уменьшения площади поражения легочной ткани. Поэтому или Дексаметазон по 2мл (это 80мг) первые 3-5 дней 2 раза в день. Снижать дозу постепенно на 1мл (1 ампула-40мг) в день каждые три дня. Или Метипред по 2 таблетки 3 раза в день также на 3-5 дней с постепенным снижением дозы на пол таблетки каждые 2-3 дня в зависимости от общего состояния, результатов анализов. При повышенном Д-димер добавить кроверазжижающие Эликвис Ксарелто Тромбоасс или другие 2-3 недели и более. Лечение желательно под контролем ОАК СРБ Д-димер каждые 7-10 дней. При ухудшении состояния вызывайте врача или скорую.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Обильное питье
Вызывайте участкового терапевта на дом для осмотра и аускультации легких
Контроль сатурации и температуры
При сатурации ниже 95 % и при повышение температуры госпитализация в стационар через скорую помощь
Педиатр
На какой день делали компьютерную томографию, какой день человек болеет?
Пульмонолог
Здравствуйте. При повышении температуры более 5 дней более 38 С, начните Дексаметазон 8 мг 2 мл 2 р в день 5 дней, Амоксикоав 1,0 2 р в бень до 10 дней, также нужны антикоагулянты- Эликвис 5 мг в сутки 1 месяц. Сдайте по возможности общий анализ крови, биохимический анализ крови, СРБ, прокальцитонин, коагулограмма, Д- димер. Контроль КТ лёгких при ухудшении состояния через 10-14 дней, при положительной динамике в самочувствии- через 1 месяц.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Какой день болезни у вас? На какой день с момента заболевания сделали кт лёгких?