Консультация лора /

От удара головы заболел нос — вопрос №665782

Здравствуйте, я уже создавала данный вопрос травматологам, но переадресую его также сюда. Ударилась головой (макушкой в ванной поскользнулась ударилась об кран), можно даже сказать слегка, как мне показалось сначала (в начале лета было сотрясение мозга и теперь я плохо реагирую даже на любую тряску). И сразу после этого у меня чуть-чуть, но не приятно заболела переносица, воспаление пазух до удара проходило, самое лечение длилось примерно два месяца. Сейчас чувствуется тяжесть в голове, около носа чуть-чуть и в районе лба. В районе переносицы сверху чуть-чуть красное. И при ходьбе также отдает в нос. Месяца два назад также был случай, когда в парикмахерской мне зарядили феном по голове. Ну вроде бы казалось, что может сделать фен? Но у меня сильно потом болела голова и тошнило. Слава Богу все прошло через пару дней. На данный момент есть температура (которая возникла сразу же после удара), возможно от стресса и если раньше не так уж сильно был заложен нос, то теперь заложило нормально так, даже капли те что раньше помогали не берут. Вернее, как они откладывают нос, но нос как будто хуже стал дышать чем это было прежде. Также кружится голова и тошнит. Сегодня была в травма пункте и у лора. В травме сказали, что у меня черепно-мозговая часть вторая) А Лор сказала, что видит, что нос заложен, но ей тоже надо сделать рентген, но нее рентген не работал. Она посадила меня на больничный и сказала, что мне ничего пока делать нельзя в плане физ нагрузок и работы. Подскажите пожалуйста, что это такое может быть с переносицей? На рентген я записалась только на среду. И как можно облегчить страдания?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
А травматолог какие рекомендации даля?
Давление какое у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, он просто сказал, что мне ничего делать нельзя, постельный режим и все и пить обезболивающие, говорит остальное все к лору - давление 109 на 74

Врач УЗД, Хирург
Да, согласна
С самого начала- сразу после травмы Вам нужно было давать больничный лист, надначать постельный режим, делать МРТ головного мозга с контрастом , КТ носа и придаточных пазух.
Слава Богу- опытный ЛОР начинает Вами заниматься
Необходим так же осмотр невролога- что за головокружения и реакции на самые незначительные удары по голове( хотя- насчет фена не согласна- там можно неплохо приложить)
Перелом переносицы при Ваших жалобах не исключен
Клиент
Елена, да я записана как раз на завтра к неврологу, даже перелом...ого....(((((( а рентген это сможет показать?
Врач УЗД, Хирург
Да ничего не ого- тому перелому то уже сколько
Наверное сросся давно
Рентген то конечно покажет- а как же иначе
Сориентирую Вас по режиму :
Полупостельный режим : диван- кухня- туалет.
Если есть дети, коты- договориться с домашними, чтобы временно взяли о низ заботу на себя
Из развлечений- немного телевизора вполглаза
В смартфоне не сидите
Ограничить сладости и соленые продукты- они задерживают воду, повышают отек и веутричерепное давление
Клиент
Елена, спасибо за развернутый ответ, работать удаленно получается нельзя? даже если с перерывами?
Врач УЗД, Хирург
Да тут уж деваться некуда- работать то надо
Но все же постарайтесь сократить общение с гаджетами до минимума
Опять же- зрительная нагрузка приводит к переполнению вен хориоидеи и повышению внутричерепного давления
Клиент
Елена, это да согласна с вами и по-поводу нагрузки тоже
Клиент
Елена, а еще такой вопрос, то что ощущение тяжести во лбу после удара, такое тоже может быть?
Врач УЗД, Хирург
Да ктнечно может
У Вас сочетание : травма головы+ синусит
И это все наслоилось- и дает симптоматику
И синусит надо лечить, и последствия сотрясения
Это не очень просто- но тем не менее лечится
У Вас все будет хорошо
Клиент
Елена, спасибо большое за поддержку, буду стараться думать о хорошем, а то честно сказать напугана происходящим
Врач УЗД, Хирург
Да конечно напуганы
Это совершенно естественно
Но прогноз на выздоровление- самый блан
ноприятный!
Клиент
Елена, спасибо еще раз за поддержку, а это не может быть какаянибудь микоза носа? просто напрягают небольшие пятна сверху переносицы
Клиент
Елена, загрузила фото, к сожалению качество не очень, но если прияглядеться пятна видны
Клиент
Елена, сейчас сделала к сожалению ошибку все таки подняла тяжелое (просто не кому было помочь, а сделать надо было) и у меня сразу резко заболела одна пазуха отдает вниз, что можно сделать?
Врач УЗД, Хирург
Поьежать без подушки на ровной поверзности полчаса
Закапать нос и полежать
Клиент
Елена, сегодня была у невролога она хотела меня госпитализировать, но я отказалась, запретила работать
Врач УЗД, Хирург
Так я Вам это с самого начала сказала
Я уже 30 лет лечу ЧМТ
Выполняйте все назначения врача неукоснительно
Время и терпение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Вам нуден рентген пазух носа и/ или МРТ головного мозга с захватом в зону исследования околоносовых пазух, для патологического процесса
Облегчить носовое дызхание возможно сосудосуживающими каплями коротким курсом ( Ксилометазолин в нос по 1 дозе в каждую половину носа 3р \ день 5 дней ) , туалет носа солевыми растворами 3р/ день , с последующим отсмаркиванием с каждой стороны
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте к сожалению от большинства сосудосуживающих у меня отек еще больше так как раньше я зависела от этих капель, я и сама бы промыла бы нос с радостью, но не знаю как это сделать без сосудосуживающих....разве что квиксом попшыкать вот а рентген пазух я сделаю завтра обязательно прикреплю сюда изображение
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда только гипертонические солевые растворы в нос до 5 р/ день ( Аквалор Форте, Аквамарис Стронг)
Хирург
Здравсвуйте. Вероятно есть сотрясение или было на момент травмы. Стоит делать МРТ головного мозга и рентген пазух так сложно что то сказать. нужно находиться под наблюдением ЛОР специалиста и стоит посетить невролога, думаю необходимо пройти курс лечения от невролога. Будьте здоровы. Сейчас же нужен строгий покой.
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо большое за ответ. Да, сегодня была у Лора и вот завтра иду к неврологу< постараюсь соблюдать хотя от гаджетов у меня тоже зависимость это тоже не легко))))))
Хирург
Понятное дело. Я имею физический конечно покой и зрительное перенапряжение от гаджетов тоже желательно сократить
Клиент
Данил, согласна с вами я вот тоже заметила даже сейчас сижу и начинает тошнить если напрягаюсь