Длительная температура
Здравствуйте. Мне 34 года. Месяц назад 13.10.2021 появились симптомы простуды (першение в горле, небольшой насморк, температура до 37,2). Так почти без изменений продолжалось до 26.10. В этот день я сдал тест на ковид. Он оказался положительным. Второй сдал 06.11 тоже положительный. Симптомы как были месяц назад так до сих пор кроме насморка сохраняются. Т.е. месяц без изменений как будто вчера простудился. Я привит пол года назад. Пишу т.к до врачей не дозвониться. Что это может быть? Что посоветуете проверить? И надо ли проверять?
Принятый ответ
Здравствуйте, надо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер для оценки состояния организма.
Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами
Хуршидбек, здравствуйте. А вообще ковид может так долго держаться? Т.е. такое встречается без улучшений и ухудшений?
Да, может
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас лёгкая форма вирусной инфекции. Рекомендую симптоматическое лечение Обильное теплое питье
Диета, обогащенная витаминами.
Обеспечение режима проветривания, гигиены рук.
Парацетамол по 500 мг при повышении температуры тела выше 38С, 2-3 раза в сутки, не более 4 г/сутки
Аскорбиновая кислота по 500 мг 2 раза в сутки
Витамин Д 2000 МЕ в сутки
Промыть полости носа растворами морской соли (Аквалор) 3- 4 раза в день.
Полоскание горла растворами антисептиков (Мирамистин) 3-4 раза в день.
Ежедневный контроль температуры тела, ЧДД, АД, ЧСС дважды в сутки с ведением дневника самоконтроля
Необходимо вызвать СМП при ухудшении самочувствия ( температура более 38 градусов, появление затрудненного дыхания, одышки, появление или усиление кашля, сатурация ниже 93%).
Сдайте ОАК, СРБ, прокальцитонин и д-димер для оценки состояние организма и коррекции лечение.