Консультация дерматолога /

Черное пятно на подушечки пальца ноги — вопрос №2484637

Здравствуйте. Вопрос такой. У племянника 18 лет месяц-полтора назад образовалось черное пятно на подушечке пальца ноги. Пару недель назад появилось такое же пятно на подушечки пальца другой ноги. Он студент. И мы только узнали, так как он сам стал волноваться. Никак не беспокоит. Фото прилагаю. Заранее, спасибо.

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Полтора дня/месяца/года назад появилось?
Клиент
Валентина Сергеевна, здравствуйте. Первое пятно появилось полтора месяца назад примерно.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Гематома
От травмирования бывает,сдавления бывает,тесной обуви
Постепенно сойдёт
Наружно мазь траумель 2 р в день до нормализации
Клиент
Марина Геннадьевна, Благодарю за ответ. Очень переживаем.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это не опасно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Это подкожные гематомы
Он травмирует эти пальцы регулярно
В футбол играет? Возможно сдавление в обуви
Наружно: гепариновая мазь 2 раза в день 10-15 дней
Клиент
Виктория Николаевна, Благодарю. Обувь носит кроссовки найк, вроде, как удобные. Вы считаете, что это не может быть меланома?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
С 2 сторон сразу
На одних и тех же пальцах?
Сомнительно
Проведите дерматоскопию, убедитесь, что это гематомы
Принятый ответ
Клиент
Мы тоже так подумали, откуда такая симметричность, но не спокойно, все равно. Спасибо большое. Да, сдадим дерматоскопию.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
В срочнейшем порядке дермотоскопия! Нужно исключить меланому!
Обратитесь к дерматологу обязательно.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо за ответ. Да, завтра пробуют взять встречу с врачом. Вы считаете по фото, что может так проявляться меланома на обоих пальца симметрично?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина, добрый день
Процентов на 90 - это герматомы, но дерматоскопию и осмотр дерматолога/онколога сделать обязательно для исключения онко патологии. Тем более уже срок больше месяца.
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, благодарю за ответ. Да, очень надеемся, что это гематомы. Хотя не понятно, обувь удобная у него. Дерматоскопию сделаем обязательно.