Расшифровка СМАД
Добрый день. Проходила СМАД, результат прилагаю. Что означает повышение индекса САД ДАД, опасно ли это, есть ли необходимость корректировки лечения, принимаю Лозартан 50, однократно утром, в течение 1,5 лет. До этого принимала Лозартан 25. Случается повышение давление утром и вечером 140-150 на 90 .
Принятый ответ
здравствуйте
по вашим результатам днём давление хорошее, а вот ночью должно быть пониже, возможно конечно сам аппарат доставлял дискомфорт и вы плохо спали.
я бы вам рекомендавала добавить 5 мг амлодипина в 14 часов, он как раз ночное давление чуть подснизит.
Елена, спала я действительно очень плохо, смогла уснуть только около 3 часов, а в начале 9 проснулась, и вздрагивала почти каждый раз, когда аппарат начинал качать. Необходима ли мне очная консультация с терапевтом? Спасибо
консультация по вашему усмотрению, веских причин на это нет. по поводу добавления препарата, добавьте, посмотрите на переносимость, если цифры дневного не сильно изменяются в меньшую сторону и чувствовать себя будете хорошо, то оставляйте. пока ещё нет таких цифр, чтобы четко сказать что обязательно добавлять препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте, это значит у вас ночью давление повышается.
Можно добавить к лечению амлодипин 5 мг после обеда или лозартан по 50мг утром и и вечером.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам смад у вас повышение АД в ночное время. Рекомендую принимать лозартан 50 мг 2 раза в день утро и вечер, амлодипин 5 мг вечер.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По СМАД вам нужно немного скорректировать схему гипотензивной терапии. Добавьте вечером амлодипин 5 мг
Алексей, спасибо. Постараюсь ещё проконсультироваться очно с терапевтом
Пожалуйста. Да, очная консультация терапевта или кардиолога лишней не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По смад у вас недостаточное ночное снижение ад, может стоит добавить лозартан 25 вечером.
Наталья, спасибо. Постараюсь ещё проконсультироваться очно с терапевтом