Метформин и повышение молочной кислоты

Что делать, если после приема метформина в течение 1 месяца, принимаемого согласно предписанию врача,ухудщилось общее состояние, усилилась мышечная боль, молочная кислота крови после недельного перерыва в приеме препарата равна 2,5 ммоль/л? Лечащий врач уверяет, что ничего в таком состоянии нет опасного, а повышенная молочная кислота будет выведена почками и печенью и никаких мер принимать не надо, так как это особенность моего организма.

Принятый ответ

Каков Ваш рост, вес и возраст? Какие жалобы беспокоят? С какой целью назначен метформин в Вашем случае, какой результат хочет получить Ваш доктор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максимова
Клиент

Светлана, мой рост - 157 см, вес - 82 кг, возраст-61 год. Эндокринологг назначил метформин при диагнозе:"Нарушение толерантности к глюкозе".

Принятый ответ

Добрый день! С какой целью был назначен данный препарат? Сдавали ли вы анализ на уровень калия и кальция крови? Беспокоили ли ранее боли в мышцах? А какой Ваш возраст?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максимова
Клиент

Добрый день, Дарья! Метформин мне был назначен для снижения сахара в крови с диагнозом эндокринолога:"Нарушение толерантности к глюкозе". 28.03.2018г. глюкоза был 8,7 ммоль/л, кальций общий 2,30ммоль/л, калий 4,26ммоль/л. Мой возраст 61 год. Такой резкой боли в правой руке, лопатке, ключице раньше не было.,

Принятый ответ

Здравствуйте! Даже если предположить, что молочная кислота повышалась, почему боли с одной стороны? Анализ сейчас в норме. Вопрос такой, а Гликированный гемоглобин Вы сдавали? Глюкоза высокая, может быть уже сахарный диабет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максимова
Клиент

Здравствуйте,Елена! Гликированный гемоглобин 6,0 (30.03.2018г),

Принятый ответ

Здравствуйте. А вы исключали патологию со стороны нервной системы, уровень кальция проверяли

Принятый ответ

Добрый день! Где именно болят мышцы?

Принятый ответ

"Такой резкой боли в правой руке, лопатке, ключице раньше не было" .... Начните с МРТ шейно- грудного отделов позвоночника или рентгенологического исследования шейно грудного отделов позвоночника, для исключения остеохондроза в шейно- грудном отделе позвоночника и другие заболевания позвоночника и консультации невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте,метформин если и вызывает серьезные побочные эффекты то как правило на фоне нарушения работы почек-сдайте анализ крови на креатинин чтобы оценить функцию почек и еще сдайте АЛАТ и АСАТ-все эти параметры входят в обычный биохимический анализ крови.Кроме того к повышению молочной кислоты способствуют состояния приводящие к недостатку кислорода-физическая нагрузка(может вы на даче дали большую нагрузку),анемия и тд...в общем помимо биохимического анализа крови сдайте так же общий анализ крови и от них уже будем отталкиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максимова
Клиент

Здравствуйте Рустем! Да, действительно правая почечная артерия сужена на 40% по результатам ангиографии, к счастью, креатинин 92,0 мкмоль/л, АСТ 41,00 ед/л, АЛТ 42 ед/л..

А какой именно препарат принимали? Есть Метформин суточного действия- Глюкофаж Лонг, может он подойдёт лучше, так бывает, реакция на один препарат, а другой- переносится отлично.

Принятый ответ

Здравствуйте. Стоит обратиться к неврологу для очной консультации и осмотра.

Принятый ответ

Ваша проблема скорее неврологического характера, так как эффект локализован в определенном месте. Обратитесь к неврологу для диагностики.

Если боль в мышцах односторонняя, то маловероятно, что к ней привёл метформин. Хорошо бы сходить к невролог на консультацию. Возможно появление боли при приёме препарата всего лишь соврадение