Консультация рентгенолога /

Вред от контраста гадовист — вопрос №666710

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. у РЕБЕНКА 6 ЛЕТ ОБНАРУЖИЛИ ОЧАГОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ПЕЧЕНИ. СДЕЛАЛИ МРТ С КОНТРАСТОМ ГАДОВИСТ. ПАТОЛОГИЯ НЕ ОБНАРУЖНЕНА. НАСКОЛЬКО ВРЕДЕН КОНТРАСТ И КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ ПОСЛЕДСТВИЯ ??? НАЧИТАЛИСЬ В ИНТЕРНЕТЕ......

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач УЗД, Рентгенолог
Здравствуйте. Не переживайте, контраст полностью выводиться из организма в течение нескольких дней. Главное, чтобы польза от проведённого исследования превышала возможный вред. Вы сделали большое дело, исключили у своего ребёнка возможную патологию. К сожалению, у каждого метода есть свой передел, поэтому не будем забывать про выявленные изменения на узи - необходимо сделать УЗ-контроль в динамике через 6 месяцев, а дальше по ситуации. Берегите себя и своих близких, не болейте!
Клиент
Наталья, спасибо , Вам большое за ответ. Но мы очень переживаем, что депо гадолиния в организме повлияют в будущем на здоровье ребенка. Оказывается этот токсичный металл откладывается.....

Врач УЗД, Рентгенолог
Существует множество мнений по поводу гадолиния, но ещё ни одно из них не доказано. Некоторые исследования действительно подтверждают факт накопления этого вещества в головном мозге, но ведь это зависит от нескольких факторов, в частности, от дозы введённого препарата и от количества проведённых исследований с его использованием. К сожалению, безвредных контрактных препаратов не существует, но без них зачастую невозможно провести дифференциальную диагностику того или иного заболевания. Обязательно предьявляйте врачу диск с исследованием (или кт/мрт сканы) при последующих обращениях, для сравнения. А на счёт контрастирования, если оно ещё потребуется, взвесьте все за и против, проконсультируйтесь у нескольких специалистов, наверняка можно будет обойтись нативным методом мрт исследования.
Клиент
Наталья, спасибо