Консультация пульмонолога /

Пневмония, ковид, на к-т увеличение поражения через месяц после начала лечения — вопрос №667028

Здравствуйте муж переболел ковидом, заболел 5 октября, к-т сделали на 5 день заб-я, было поражение лёгких 18 и 12 процентов. Лечился дексаметазон, эликвис, ацц, омепрозол, цефтриаксон. Сегодня сделал к-т и там поражение 56 процентов, температуры нет, иногда чувствует одышку, слабость. Что это значит? Ухудшение? Лечение не помогло? Что нужно делать теперь? Почему увеличился процент поражения? Общ ан мочи норм, оак в пределах нормы только лейкоциты 11, алт и аст норм.

Терапевт
Здравствуйте, тут ориентироваться нужно по состоянию, данных сатурации. Очаги на КТ могут сохраняться долго, а почему вырос процент, поиск что первую КТ делали не на пике болезни
Принятый ответ
Клиент
Алина, сатурация какая то не устойчивая, то 97-98,то 93-94,состояние не понятное тк у него невроз и поэтому слабость, она может быть и от нервов и от лёгких? Поэтому сложно оценить состояние, а лечение нужно теперь какое то или нет?

Терапевт
Сатурация в норме, это скорее от нервов
Терапевт
Здравствуйте, надо сдать общий анализ крови, СРБ для исключения острого воспаления. Надо ориентироваться на самочувствие.
Это не ухудшение, а просто первый КТ рано делали, так как восстановление лёгкого займёт некоторое время, такая картина может сохраняться долго
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Прикрепите протокол РКТ
Принятый ответ
Клиент
Анна, загрузила
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Первое РКТ сделали не на пике заболевания. Сейчас стоит сдать анализы - общую кровь, срб и Д димер, чтобы оценить активность воспалительного процесса
Невролог, Терапевт
Здратвссвуйте, это не ухудшение, ориентироваться нужно именно на клинику, а не на данные КТ, так как очаги могут сохраняться еще долго после клинического выздоровления
Клиент
Екатерина, сложно оценить клинику он чувствует слабость, на нервной почве ещё упадок сил
Пульмонолог
Юлия , добрый вечер!
Учитывая ,процент нарастания поражения лёгочной ткани ,неустойчивую Сатурацию ,Вашему супругу показана госпитализация для лечения и контроля состояния в условиях стационара.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Нужно продолжить лечение- Бронхомунал 10 дней в месяц 3 месяца, Эликвис 5 мг в сутки 1 месяц, Вобэнзим 3 т 3 р в день 1 месяц, Деринат в/м 1 р в день 5-7 инъекций, Лонгидаза 1 р в, 5 дней 10 инъекций. Дышите по Стрельниковой для улучшения вентиляции лёгких 1-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за рекомендации, вчера положили его, начали опять колоть дексаметазон, ему от него плохо. Не навредит ли ему это лечение? Он же проколол дексаметазон 40 ампул, уже почти закончил таблетки пить и опять колоть начали... Как быть? Можно ли ему через пару дней если анализы будут норм уйти домой и не колоть больше дексаметазон?
Пульмонолог
Если без гормонов пока никак, можно продолжать в таблетках
Клиент
Екатерина, а как понять что гормон нужен?
Пульмонолог
Если сатурация медленно набирается, объём поражения медленно уменьшается, изменения в анализах крови, температура тела более 37,5 С.
Клиент
Екатерина, температуры нет уже давно, сатурация сейчас нормальная, были кратковременные скачки, анализы крови завтра узнаем, к-т нужно будет ещё делать?
Пульмонолог
Не ранее чем через 3 месяца при хорошем самочувствии, для контроля.
Клиент
Екатерина, спасибо, а те рекомендации что вы написали, можно применять и с гормоном? Как оценить эффективность этого лечения?
Клиент
Екатерина, можно ли к вам будет обратиться в дальнейшем за личной консультацией?
Пульмонолог
Да, пишите, если нужно.