Консультация акушера /

Пониженный антитромбин — вопрос №667209

Добрый день. 11 недель беременности, антитромбин 73%, три недели до этого колола Клексан 0.6, с целью его немного повысить, был 86%. Принимаю Дюфастон по 2т *3р. День., Клексан 0.4, Элевит, омега3. На прием только через несколько дней, очень переживаю за малыша, чем опасно такое снижение, что предпринять?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста а кто вам назначил Клексан?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, назначил доктор конечно, было 2замершие беременности, хронический эндометрит, и гематолог так же назначила клексан
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста помимо антитромбина вы сдавали расширенную коагулограмму?
Клиент
Светлана, пока нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимо оценивать все показатели коагулограммы, поэтому рекомендую вам сдать расширенную коагулограмму + д-димер
Пока оставайтесь на дозировке 0,4 до результата анализа
Клиент
Светлана, скажите, почему же он снизился, я ожидала что мы его повысим дозировкой 0.6??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С ростом беременности показатели коагулограммы меняются, готовясь к предстоящим родам, чтобы не было массивного кровотечения
Но на определенные показатели мы не можем смотреть - нужно смотреть в совокупности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, дюфатсон в такой дозе не принимают, это больше терапевтической, только печень страдает, пользы нет! а вот снижение антибромбина может на фоне снижения функции печени ( в том числе из-за такой нагрузки препаратами!)
Принятый ответ
Клиент
Любовь, добрый! В такой дозировке у меня ничего не тянуло, не болело, не было тонуса, первый раз!! В предыдущих беременностях При меньших дозировках все заканчивалось плачевно
Акушер, Гинеколог
Это ничего не говорит, на самом деле, если у Вас было 2-3 в подряд потерь беременностей, то тут необходимо другое обследование. Но учитывая, что Вы принимаете гепарины, возможно Вы его уже и прошли. А любое лекарство может стать и ядом, если не соблюдать дозировки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы сдавали коагулограмму? На тромбофелию обследованы?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, добрый! Коагулограмму последние три недели не сдавала пока, сказали проверить только антитромбин3 . так чем опасно такое снижение и насколько оно критично, не пойму.. Так и не получила ответа..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это не критично. Отдельно не смотрят только антитромбин. Нужно учитывать и другие показатели
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Антонина. Для беременности характерно снижение уровня антитромбина, но оно не должно быть меньше 70%.
Вам необходимо :
- коагулограмма
- ОАК
- БАК
- Исключение АФС - кровь на ВА, АТ к кардиолипину
По результатам - консультация гематолога.