Снижение антитромбина 3 при беременности

Здравствуйте. Беременность 36 нед. Сдавала с разницей в неделю анализ на антитромбин 3. За это время он снизился с 79 до 67 при норме от 83. Всю беременность колю клексан в дозировке 0.4. Насколько снижение опасно для ребёнка? Какая может быть терапия? Могут ли отправить уже на родоразрешение? К врачу с результатами попаду только через неделю..

Нет
31 год

Здравствуйте. Переадресуйте свой вопрос гемостазиологам, эти вопросы решают они

Здравствуйте, Татьяна, ничего страшного в этом снижении нет, антитромбин 3 в норме может снижаться ближе к родам до 60%, клексан продолжайте ставить с отменой за сутки до родов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Игоревна, мне не понятно как может он уменьшаться при применении клексана...

Тут взаимосвязи нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Игоревна, подскажите, если он продолжит снижаться, могут назначить родоразрешение?

Нет, показаний для экстренного родоразрешения сейчас нет, а после 38 недель вам уже назначат госпитализацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Игоревна, спасибо. И ещё один вопрос. Скажите, пожалуйста, этот показатель не говорит о наличии или образовании тромбов?

Принятый ответ

Нет, абсолютно не говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Игоревна, спасибо за ответы

Татьяна, здравствуйте.
Снижение антитромбина 3 во время беременности физиологично, снижение до 60% не является поводом для беспокойства.
Контролировать этот показатель, как и Д-димер, во время беременности не следует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диляра Рамисовна, как не нужно его контролировать? В интернете много информации, что этот показатель очень важен, и врач в моей консультации мне сказала регулярно отслеживать его

Если врожденного дефицита антитромбина нет, контролировать его уровень бессмысленно, во время беременности он будет несколько снижаться, это не требует лечения.
Информацию в интернете нужно сильно фильтровать, там много информации, которая не имеет никаких научных обоснований.
У врача своего стоит уточнить, на основании каких стандартов и рекомендаций и с какой целью назначается этот анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диляра Рамисовна, тогда очень всё непонятно... У меня уже 67. Ещё неделя и будет ещё меньше. И только в этом случае нужно на это обратить внимание?

Принятый ответ

Так как у вас нет врожденного дефицита, с этим ничего делать не нужно, ниже 60 он снижаться не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диляра Рамисовна, спасибо за ответы