Консультация невролога /

Ротационный подвывих с1-с2 — вопрос №667627

Здравствуйте! Сыну 3 мес, родился из за вакуума с асфиксией и родовой травмой ротационный подвывих с1-с2 что определили сделав рентген, с рождения сосёт грудь по 3-5 мин, стал спать головой всегда в левую сторону, валики не помогают, все равно голову в лево делает, сосёт грудь тоже только с левой стороны лёжа, чем опасен ротационный подвывих? Можно ли его как то вылечить? И каковы прогнозы в дальнейшем? Можно ли ставить прививки?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте , скажите ребёнка смотрел ортопед , невролог ?нсг делали ? В весе нормально набирает ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, да, в месяц смотрели, никаких отколенений не увидели, в первый месяц набрали 1кг,во второй 1050, за третий месяц в больнице ещё не были..

Клиент
Асият, да вспомнила, по узи тазобедренных написано напротив ЦО Хгб-множественные штрихи, но в заключении потологий не выявлено, что это значит?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам следует показать реьенка ортопеду, обычно такие подвиги зорошо справляются
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Подвывих позвонка нередко является следствием вакуум-экстракции в родах.
Вам нужно обратиться очно к ортопеду со снимками для решения вопроса о целесообразности вправления подвывиха.
Противопоказанием к вакцинации это не является.
Принятый ответ
Клиент
Снимки не отдают... Какие последствия асфиксии? Может ли из за подвывиха плохо брать грудь?
Клиент
Алина, Снимки не отдают... Какие последствия асфиксии? Может ли из за подвывиха плохо брать грудь?
Невролог
Последствия асфиксии зависят от того, насколько сильная была гипоксия, это видно по НСГ и осмотру невролога.
Грудь плохо может брать из-за подвывиха, на фоне гипоксии перенесенной в родах.
Просите снимки, чтобы Вас направили к ортопеду. Сейчас это исправить легче. Обычно подвывих вправляют, затем назначают воротник для фиксации.
Клиент
Алина, если по СНГ все хорошо было то и возможно последствий не будет?
Невролог
Да, как правило детский мозг быстро восстанавливается.
А с подвывихом нужно разбираться, чтобы в дальнейшем не было проблем.
Клиент
Алина, спасибо большое! Сегодня были у невролога она нам ставит постгипоксическую энцефалопатию и синдром двигателтных нарушений... Испередевалась вся, сильно ли опасный диагноз и как с ним бороться?
Невролог
Прогноз зависит от степени гипоксии. Если лёгкая, то как правило никакое лечение не требуется, всё восстанавливается самостоятельно.
Клиент
Алина, как распознать какая степень гипоксии? По нейросонографии?
Невролог
По НСГ и по осмотру невролога.
Клиент
Алина, посмотрела в месяц по нсг, было расширение переднего рога бокового желудочка слева, это как понять?
Невролог
Ничего страшного в этом нет. Прикрепите пожалуйста заключение НСГ.
Клиент
Алина, обрадовали! как это сделать? Тут нет для прикрепления ничего!
Клиент
Алина, прикрепила, выписка сегодняшняя с приёма невролога и 2 нсг, на 8 день жизни и в 1 месяц
Невролог
По НСГ абсолютно ничего страшного нет. Никаких последствий для здоровья и развития ребенка быть не должно.
Клиент
Алина, спасибо олтшок вам! А по заключению невролога что можете сказать?
Невролог
Есть нарушение мышечного тонуса, это корректируется массажем, ЛФК.
Проконсультируйтесь с ортопедом по поводу подвывиха.
Клиент
Алина, сегодня были, он сказал не можнт быть такого, говорит на 80% состоят позвони из хрящей, говорит не придумывает диагнозы ребёнку... У нас ортопед один и то который не хочет то работать, все спустя рукава.. Можно ли сделать узи шоп или мрт?
Невролог
Деткам делают УЗИ шейного отдела
Клиент
Алина, есть ещё ЭЭГ она информативна? И можно ли таким маленьким деткам делать?
Невролог
ЭЭГ в данном случае не информативна. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности при судорогах или при задержке развития.
Клиент
Алина, Благодарю вас!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и малышу!
Невролог
Здравствуйте. Опасность в основном заключается в том что при подвывихе в ряде случае влияние на кровоток идет - может быт некоторое ускорение или замедления тока крови по позвоночным артериям. Кривошея может быть, боли в будущем шейные. Вам малыша лучше показаться детскому опытному ортопеду, мануальному терапевту. Может быть назначен специальный детский фиксирующий воротник, с подвывихом сейчас проще "бороться" пока малыш маленький, хрящи податливы.
Массаж грамотный профессиональный на шейку периодически курсы проходить.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Алина !Обязательно посетите детского ортопеда травматолога Опасен ли подвывих -нарушается кровообращение в артериях обратитесь к ортопеду он назначит лечение Прививка не противопоказана ,