Консультация терапевта /

После выписки из стационара — вопрос №667700

Здраствуйте после выписки со стационара после тяжелого лечения Ковид с пневмонией, моя мама опять начала кашлять, причем сначала вчера у нее была кровь из носа, наверно на фонн Элеквиса, выписывали с КТ 1, как сказала врач почти 0. Что это может быть? Отменить ли Элеквис? И, что давать?

Терапевт
Здравствуйте.
Кровотечение продолжается? или остановилось?
Принятый ответ
Клиент
Александр, прошло, но ночь пить не стали. Пугает кашель опять начался.

Терапевт
Отмените пока эликвис, сдайте коагулограмму, д_димер.
Вызовите терапевта с цельюосмотра и аускультации. Сдайте ОАК, СРБ.
Кашель влажный или сухой? Когда усиливается?
Изжоги нет?
Клиент
Александр, сухой кашель.Вот утом сильно был.
Терапевт
Начните ингаляции с пульмикортом 0.5 1:1 2 р,д
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, д-димер
Раннее был д -димер повышен?
Побочным эффектом эликвиса являются носовые кровотечения.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, был, вчера таблетку не дала. Пугает опять начавшийся кашель.
Терапевт, Кардиолог
Для отменя сдайте д-димер, коагулограмму если будут нормальные показатели можно отменять
При сухом кашле давайте омнитус 1т 3 раза в день
Ингаляции пульмикортом 1:1 2 раза в день
Обильное теплое питье
Клиент
Хайшат, спасибо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Кровотечения являются противопоказанием к приему антикоагулянтов. Сдайте развернутую коагулограмму и д-димер, для оценки обоснованности назначения. Эликвис отмените
Принятый ответ
Клиент
Алексей, отменили вчера. Пугает состояние как будто опять заболевает.Опять начался кашель, сухой.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Коделак нео при сухом кашле, грудной сбор, увлажнение воздуха в квартире. Я не думаю что это повторное заболевание вирусной инфекцией. Скорее остаточные явления. Дополнительно сдайте общий анализ крови и срб, для понимания процесса
Клиент
Алексей, а неделю все было хорошо. Вот это напугало.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пока понаблюдайте, не паникуйте. Анализы сдайте, результаты прикрепите. Обсудим.
Клиент
Алексей, спасибо сделаем.
Терапевт
Здравствуйте, да, пока отменить эликвис. Надо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер для исключения острого воспаления и уточнения необходимости эликвиса
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте.
В настоящее время эликвис необходимо отменить, т.к. кровотечение является противопоказанием к приему антикоагулянтов. От кашля рекомендую омнитус 50 мг по 1 таб 2 раза в день 7-10 дней.
Для коррекции лечения необходимо сдать анализы - общий анализ крови, СРБ, д-димер.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо вам большое.