После выписки из стационара

Здраствуйте после выписки со стационара после тяжелого лечения Ковид с пневмонией, моя мама опять начала кашлять, причем сначала вчера у нее была кровь из носа, наверно на фонн Элеквиса, выписывали с КТ 1, как сказала врач почти 0. Что это может быть? Отменить ли Элеквис? И, что давать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кровотечение продолжается? или остановилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр, прошло, но ночь пить не стали. Пугает кашель опять начался.

Отмените пока эликвис, сдайте коагулограмму, д_димер.
Вызовите терапевта с цельюосмотра и аускультации. Сдайте ОАК, СРБ.
Кашель влажный или сухой? Когда усиливается?
Изжоги нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр, сухой кашель.Вот утом сильно был.

Начните ингаляции с пульмикортом 0.5 1:1 2 р,д

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, д-димер
Раннее был д -димер повышен?
Побочным эффектом эликвиса являются носовые кровотечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хайшат, был, вчера таблетку не дала. Пугает опять начавшийся кашель.

Для отменя сдайте д-димер, коагулограмму если будут нормальные показатели можно отменять
При сухом кашле давайте омнитус 1т 3 раза в день
Ингаляции пульмикортом 1:1 2 раза в день
Обильное теплое питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хайшат, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кровотечения являются противопоказанием к приему антикоагулянтов. Сдайте развернутую коагулограмму и д-димер, для оценки обоснованности назначения. Эликвис отмените

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, отменили вчера. Пугает состояние как будто опять заболевает.Опять начался кашель, сухой.

Коделак нео при сухом кашле, грудной сбор, увлажнение воздуха в квартире. Я не думаю что это повторное заболевание вирусной инфекцией. Скорее остаточные явления. Дополнительно сдайте общий анализ крови и срб, для понимания процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, а неделю все было хорошо. Вот это напугало.

Пока понаблюдайте, не паникуйте. Анализы сдайте, результаты прикрепите. Обсудим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, спасибо сделаем.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, пока отменить эликвис. Надо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер для исключения острого воспаления и уточнения необходимости эликвиса

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хуршидбек, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В настоящее время эликвис необходимо отменить, т.к. кровотечение является противопоказанием к приему антикоагулянтов. От кашля рекомендую омнитус 50 мг по 1 таб 2 раза в день 7-10 дней.
Для коррекции лечения необходимо сдать анализы - общий анализ крови, СРБ, д-димер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей, спасибо вам большое.

Пожалуйста.