Консультация гематолога /

Повышен Д-Диметр при беременности — вопрос №66771

Сдавала каждые 10 дней анализ на Д-Димер, остальные показатели крови в норме, сейчас колю Фрагмин 500ед. До этой беременности был 1 выкидыш и одна замершая. Что сейчас делать, если повышел только д-димер? До лечения был 1500, затем 1016 и сейчас 1020, срок 8 недель

Гематолог
Здравствуйте. Д- демер не тот показатель , который нужна мониторировать при беременности. Кто вам назначил фрагмин в дозе 500ед , с какой целью?
Клиент
Ольга, гематолог, к которому ходила на прием до этой беременности, она назначила фраксипарин 0,3 один раз в день. Т.к. уровень д-димер не снижается врач перевела меня на Фрагмин.
Я до этого сдавала анализы, у меня нарушение генов фолактного цикла и еще нарушение свертываемости крови.
Гематолог
Точно доза 500 ед, не 5000ед?
Клиент
Ольга, да 5000, нолик пропустила
Гематолог
Доза более ,чем корректно подобрана. По поводу д димера до беременности выполняли : УЗИ сосудов нижних конечностей, исследования щитовидной железы, принимали гормонотерапию?
Клиент
Ольга, да сдавала анализы на гормоны, были в норме, узи нижних конечностей не делала, гормоны не пила.А сейчас утрожистан принимаю 2 раза в день по 200мг. То есть не стоит обращать внимание на д-димер пока?
Гематолог
Д- димер во время беременности никакую нагрузку не несёт, тем более вы пьёте гормоны( урожистан)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Учитывая ваш анамнез и данные о нарушении свёртывающей системы, то, что вы уже принимаете фрагмин, отменять лечение нельзя. Дозировка у вас хорошая.
Клиент
Маргарита, спасибо, буду продолжать колоть, просто смущает, что показатель не падает
Гинеколог, Акушер
Хорошо , что показатель не нарастает. Продолжайте динамический контроль Д димера . Наблюдение по беременности. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, большое спасибо, успокоили меня)
Гинеколог
Здравствуйте!Лечение вам назначено совершенно верно. Как писали предыдущие доктора ,не стоит ориентироваться на этот показатель(Д-димер).Также принимайте утрожестан уже с последующей коррекцией дозировки на приеме.Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
С увеличением срока беременности уровень д димера повышается, поэтому в вашем случае хорошо, что он не меняется фактически
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Лечение Вам назначено верно с учетом анамнеза и повышение Д-димера. Лечение нужно продолжить под контролем свертывающей системы крови. Есть положительная динамика и это уже хорошо. Легкой Вам беременности!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!