Консультация детского невролога /

Неспокойный сон — вопрос №667841

Здравствуйте, дочке 3 года. До момента пока мы не пошли в детский сад , спала по ночам более менее нормально, но даже тогда были неспокойные ночи. Она могла плакать, пищать или бить сильно ногами по ночам.
Сейчас когда мы пошли в сад , с мая этого года я вообще забыла что такое тихие ночи. Каждую ночь по несколько раз (до 4х раз за ночь) она просыпается с криками, визгами и слезами , причём если её начать успокаивать , она начинает биться ногами и руками, поэтому я просто жду когда она сама успокоится. Через 5-10 минут она замолкает и спит дальше. Потом снова.Обычно это бывает в районе с 1 ночи до 4 утра.
Может ли это быть из за дет.сада? Ходит она туда не с очень большим желанием, можно сказать насильно. Но воспитатели говорят что она весёлая и всегда играется в саду.
А последний месяц ко всем этим крикам ещё у неё добавился ужасный скрежет зубами. Посоветуйте пожалуйста что нам делать.

Невролог
Здравствуйте. Да причиной может быть детский сад, дети многие не особо любят это дело, и по сути это стресс для низ, переизбыток эмоций. Ребенка надо показать детскому психологу.
Подавать Фенибут 250 мг по половинке днем и перед сном - 3 -4 недели ( он по рецепту идет).
Глицин 100 мг по пол таб 3 раза в день растирать и за щечку порошок - 1 месяц.
Магне Б6 ампулы по 1 ампуле 2 раза в день - растворять в пол стакане воды и давать пить после еды ( завтрака и ужина) - 1 месяц.
Клиент
Яна, спасибо за ответ. А скрежет зубами это тоже нервное ?

Невролог
Да, это чаще всего из-за перевозбуждения эмоционального днем.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Поход в детский сад является большим стрессом для ребенка и у эмоциональных детей может проявляться таким образом. Скрежет зубами также является проявлением невроза.
Соблюдайте режим дня и гигиену сна - в комнате, где спит ребенок должно быть темно и тихо, перед сном хорошо проветривайте. Ограничьте просмотр мультфильмов, мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему. Больше гуляйте на свежем воздухе. Перед сном играйте в спокойные игры.
Из препаратов можно подавать сироп Зайчонок по 1 чайной ложке 3 раза в день 1 месяц.
При неэффективности анвифен 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алина, да , она очень эмоциональная и гиперактивная. Я пробовала давать ей Эдас 306. Нам он не помог. Попробую что нибудь из вашей рекомендации. Спасибо
Невролог
Если эдас не помог совсем, можно сразу попробовать анвифен.
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте ,за два часа до сна режим спокойный , мультики перед сном смотрит ? первый эпизод просыпания примерно в одно и то же время или нет ?
Клиент
Асият, да, мультики смотрим мы. Постараюсь оградить её от просмотра перед сном. Первое просыпание не всегда бывает одно время. Бывает сразу как уснёт через час просыпается, бывает в середине ночи
Невролог, Детский невролог
Страйтесь соблюдать ритуал укладывание, гигиену сна, мультики во второй половине дня исключите , можно делать успокаивающие ванны , пить детски усп чаи. Ничего критичного нет , просто ребёнок очень активный + ещё поход в сад, пока адаптация . Скрежет зубами тоже на фоне эмоциональности , ничего страшного нет , если скрежет очень сильный — консультация стоматолога
Невролог
Здравствуйте!Да детский Сад вызвал у ребенка стресс !Подсоедините анвифен по 50 -2 р в день сначала в течение недели затем увеличить 50- до трёх раз в день 1 мес