Консультация детского невролога /

Невротические реакции. Мышечная дистония. — вопрос №667850

Здравствуйте! Сыну 3 года. Ходили к неврологу с жалобами на эмоциональность излишнюю ребенка и жалобы в районе поясницы. Боится детей младшего возраста которые не разговаривают(сам хорошо разговаривает) и вообще крики детей(сразу на руки залазеет и сам кричит и плачет)В саду вроде привык сейчас к детям,но сам в сторонке играет На некоторые громкие звуки(игрушки некоторые без батареек или музыку громкую боялся, сейчас станцию Алису сам громко включает)
У мужа спина болела весной 2 месяца. В июне сын начал жаловаться на боли в спине-мама у меня спина болит или вроде манипуляций-игрушки собери-не могу спина болит или возьми сам молоко например-не могу спина болит и т.д. Жалобы с периодичностью 1-2 неделя,могу 2 раза в неделю пожаловаться. Ходит на носочках периодически (невролог предположила что от этого может быть боли)Летом ходили к ортопеду (покрутил все в норме,но чисто статистическое предложил рентген чтобы онкологию исключить,но чисто статистика сказал,рентген пока не делали не хотелось бы облучать ребенка )Кровь в норме и моча в норме. Почки УЗИ делали в сентябре норма .
6 ноября дома начал чуть писать в трусики когда в туалет идёт
8 ноября тоже повторилось в саду.Вчера не попросился и в штаны дома написал
Раньше проблем не было с недержанием и ночью сухо всегда В туалет всегда заставляла даже ходить 4-5раз в день
Врач назначила Пантогам ,но в инете отзывы не очень. Предпрлогает что средняя часть могла не развита и надо лечить иначе психовать будет.
Я боюсь химию ребенку давать.может какими то травами заменить.?или эта эмоциональность и жалобы в спине не так критично?
Скан прилагаю.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте,желательно проконсультироваться с детским психологм.Соблюдайте режим дня ,если смотрит мультики -ограничить , и давать только в качестве поощрения за хорошее поведение ,не более 40-50 минут в день . За два часа до сна спокоййный режим,соблюдайте ритуал укладывания.Сильно не акцентируйте внимание на жалобах,не спрашивайте что болит пока сам не пожалуется.и в принципе по самочувствию тоже будет понятно если у ребёнка что то болит.Больше конечно похоже на манипуляции, и необходима работа с психологом ребёнку и думаю вам, чтобы вы понимали как реагировать на его такое поведение.Можете начать магне б6 питьевой по 1ампуле утром 1 месяц и киндинорм по 3 гранулы три раза в день разбавить в 1ч.л воды 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Асият, спасибо!у психолога были,отправила к неврологу потому что на носочках ходит. Считает ,что неврология это.
У нас с июня запрещены слова спина и болит. Но жалуется.
Да,киндинорм пил в июле и магний действительно помог,спокойнее был.

Невролог, Детский невролог
Как правило неврологической проблемы в ходьбе на носочках нет , чаще это привычка , либо очень сильно напряжено Ахилово сухожилие , можете сдать кровь на кфк, одевайте ортопедическую обувь , бывают спец утяжелители на обувь чтобы стопу опустить , пускай ходит по ортоп коврику, сами делайте легкий массаж, растягивайте Ахилл, делайте ванны для ног с морской и магниевой солью , но не делайте замечаний ребёнку и не акцентируйте на этом внимание , можете периодически слегка надавить на плечи, незаметно , чтобы ребёнок стал на полную стопу
Клиент
Асият, хорошо, спасибо!!!
Клиент
Асият, этот анализ крови на кфт что показывает?
Невролог, Детский невролог
Креатининфосфокиназа - для исключения мышечных заболеваний
Клиент
Асият, Спасибо,поняла!
Невролог
Здравствуйте. По описанию больше похоже на поведенческие особенности ребенка, скорее проявления характера, но я считаю все равно дообследоваться надо все таки рентген поясничного отдела.
а по лечению пантогам не стоит. Можно Фенибут 250 мг по пол таблетки 3 раза в день через 1 час после еды 1 месяц. правда по рецепту он, но он больше подходит Вам по жалобам. Детскому психологу так же покажитесь.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо!у психолога были,отправила к неврологу потому что на носочках ходит. Считает,что это неврология .А рентген спины не очень опасен в 3 года?и тот ортопед в другом городе живёт (в отпуске были и обращались)К кому тогда за расшифровкой?он советовал поясничный и грудной отдел сделать рентген
Невролог
Да нет, не опасно, дозы допустимые.
Если ребенок на носочках ходить не постоянно, а как бы временами, по желанию - это не страшно, но согласна что очно невролога посетить нужно для проверки рефлексов, тонуса. А расшифровку рентгена делают сами рентгенологи.
Клиент
Яна, спасибо!
Невролог
Да не за что. Здоровья Вам.
Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего, ребенок сам по себе тревожный и рассказы папы о боли в спине произвели на него сильное впечатление.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте просмотр мультфильмов, мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему.
Нужны занятия с детским психологом.
Пантогам наоборот может возбуждать. Попробуйте подавать магний В6 жидкий 1 ампулу 2 раза в день 1 месяц.
При неэффективности добавить анвифен 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо!у психолога были,отправил к неврологу т.к на носочках ходит. Патогам ,да,предупредила невролог,если будет возбуждение тогда другой препарат назначит. А то что писать начал в трусы,не означает что возможно патология позвоночника?
Невролог
Я думаю, что это связано с повышенной тревожностью. Но, конечно, лучше пройти рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника. Также желательно сдать общий анализ крови, пройти УЗИ почек и мочевыводящих путей с определением объёма остаточной мочи.
По поводу того что ходит на носочках пройдите курс массажа нижних конечностей.
Клиент
Алина, спасибо!
Клиент
Алина, а что думаете насчёт Пантогам?стоит его принимать?
Невролог
Я думаю, что пантогам не стоит, от него часто у детей идёт перевозбуждение нервной системы.
Клиент
Алина, хорошо, спасибо!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!