Консультация ревматолога /

Боль в спине, шее, бедрах, ягодицах. — вопрос №667901

1.5 месяца назад появилась боль в плечах, верхней части спины, ягодицах, бедрах, особенно сильная ночью и к утру. Озноб, ночная потливость, t до 37,7, слабость. Пила НПВП по 2-3 дня , с перерывами из-за побочек. Через три недели появилась сильная боль в шее, сбоку. Опять вернулась к НПВП + сирдалуд+тиолепта. Дней за 5 боль в шее уменьшилась до терпимой, а в бедрах прошла совсем, прием НПВП прекратила. На утро , с большим трудом встала с постели: боль в бедрах, спине, ягодицах вернулась и даже усилилась. Ощущение корсета на теле. К врачу(терапевту) попала только 9.11, накануне сдав ОАМ, ОАК и биохимию. Доктор, выслушав меня, сообщил, что все анализы в норме, кроме соэ (27), срб(18), мочевая кислота(350), ну и давление не совсем нормальное - 170/110, что в больницу меня не возьмут, т.к.температура повышена. На вопрос не нужна ли мне консультация ревматолога мне ответили, что РФ отрицательный. Назначены внутримышечно Мовалис, Мидокалм, Мильгамма, дано направление на рентген шейного отдела, рекомендована консультация невролога. Нужны ли мне , по вашему мнению, какие- то дополнительные анализы или обследования для исключения ревматических проблем, может ли это быть дебютом подагры? Все суставы у меня без признаков воспаления и отёчности, хотя со временем присоединилась ноющая боль и тугоподвижность в пальцах рук, но я это связываю с тем, что подняться с кровати, стула, по лестнице могу только опираясь на руки. Мне 58, женщина.

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Подагра тут не при чем, конечно же.
Но хотелось бы исключить полимиозит и полимиалгию. Вам нужно посмотреть ОАК в динамике (нарастает ли СОЭ), сдать кровь на КФК, миоглобин, ЛДГ.
Клиент
Наталья, это повторные. Неделей раньше - соэ-22, срб-13,9. Это можно считать нарастанием? Или просто погрешность?

Ревматолог, Терапевт
Это, в принципе, одно и тоже. Досдайте то, что я вам рекомендую.
Ревматолог
Здравствуйте. Похоже на ревматическую полимиалгию. Но это может быть началом ревматоидного артрита, раз суставы тоже тугие. Полимиозит вряд-ли, для него характерна слабость в мышцах, а не выраженный болевой синдром. Анти-ццп, это анализ из вены. Уколите дексаметазон 1.0, три раза через день. Надо посмотреть на сколько хорошо этот препарат уберёт боли и на результат анализа. Псориаза в роду нет ни у кого? Хладимийная инфекция была когда-то?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо за отклик. Псориаза в роду не было, хламидии тоже никогда не выявлялись. А перед дексаметазоном ОАК тоже сдать? Я сейчас Мовалис колю. Или он на соэ не повлияет? Боль он мне уменьшил, а температура все равно есть.
Клиент
Екатерина, я , наверно, не так поняла. Вы имели ввиду результат анализа АЦЦП?
Ревматолог
Всп правильно поняли. Оак вы сдавали, соэ повышена. Можно сдать повторно после дексаметазона, соэ должна снизиться.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Извините, но у меня вопросы.
1. Отрицательный результат АнтиЦЦП(пока не готов) - это однозначно нет РА, или не факт?
2. Почему при РПМ не рекомендуют НПВП?(это я гуглила матчасть и не нашла почему), отчасти и на время они мне помогают.
3.Три укола дексаметазона( я пока не решилась) -это своего рода тест на РПМ, или не только?
Дело в том, что за неврологию данных нет -рефлексы живенькие, остистые отростки безболезненны. Предлагают госпитализацию "для купирования болевого синдрома", как я поняла тем же набором- НПВП+миорелаксанты+анальгетики+витамины и что -нибудь для сосудов и микроциркуляции, только часть будет внутривенно. И это будет 7 курс НПВП за два месяца, с неопределенным результатом.
В связи с этим последний вопрос:
4. Возможна ли ремиссия при таком лечении при РПМ, т.е. без гормонов?( Господи, я уже сама себе диагноз поставила?).
Близка к тому, чтобы начать заниматься самолечением. Ибо ревматолога в нашей ЦРБ нет, в ближайшем городе тоже. Краевая поликлиника ведёт консультативный прием только по направлениям, а мне его не дают, а три медцентра во Владивостоке предложили позвонить в следующем месяце, т.к. на ближайшее время все расписано.
Ревматолог
Аццп не исключает ра, но делает диагноз значительно менее вероятным. Нпвс не рекомендуют, так как они не эффективны. Это заболевание лечится только глюкокортикоидными гормонами. Дексаметазон, это где-то диагностика. При рпм он снимают боли совсем. Без гормонов ремиссия невозможна. Их приём при рпм идёт год-полтора постоянно, после чего в большинстве случаев наступает ремиссия.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Все поняла.