Небольшая температура после колоноскопии+ полипоэктомии
Добрый день! Мне 35 лет. В пятницу днем (3 февраля) первый раз в жизни сделала колоноскопию (под седацией). Показания - овечий кал с ноября при регулярном стуле + диагностика, так как в роду случаи рака кишечника. Нашли небольшой полип, удалили, отправили на гистологию. В остальном вроде все в порядке (фото заключения прилагаю). Первые и вторые сутки после колоноскопии не ела. Сутки до процедуры тоже (=итого 3 дня голодания). Сейчас придерживаюсь диеты -бульон +диетическое перетертое питание. Состояние нормальное, только есть хочется)) Стула за три дня не было. Чувство распирания и газы были на второй день. Потом все прошло, осталось единичные урчания. Но беспокоит, что уже четвертый день к вечеру поднимается температура до 37.1-37.2. Выше вроде не поднималась. Что это может быть? Надо ли идти к врачу? Если да, то к какому - к хирургу? (делала в эндоскопическом отделении гос больницы).
Здравствуйте!
Симптоматики ОРВИ нет? Температуру как то ощущаете?
До проведения колоноскопии температура в норме была?
Рекомендовала бы выполнить
-общий анализ крови развернутый+ с реактивный белок, ферритин для исключения присоединения вирусной инфекции, исключения воспаления!
Татьяна, добрый день!
нет, температуру вообще не чувствую - меряю, потому что в памятке указано
орви нет. С 17 по 23 января переболела чем-то вирусным, поднималась температура до 38.7 + насморк.
поняла вас. В ближайшие дни сделаю. Немного напугал интернет про перфорацию кишечника. Но правильно ли, что в этом случае боли сильные должны быть?
Да, в первую очередь сильнейший болевой синдром! Я думаю повышение температуры не связано с проведением колоноскопии, возможно температура была и до колоноскопия как "хвост " после перенесенной вирусной инфекции
Здравствуйте, можно обратиться к специалисту, ко орый делал колоноскопию и полипэктомию., чтоб пощупал животе, нет ли где сильной чувствительности. И исключил осложнения оперативного удаления полипа. Посое этого, если само не пройдет,антибиотки можно будет.А вообще сделать общий анализ крови, начать есть варёные овощи:цветная капуста и брокколи, морковь в вареном виде, можно виде скра и каши,чтоб формировался стул. На протертом долго не будет. Посмотреть динамику температуры, может сама пройдёт. А так назначение антибиотиков возможно после исключения осложнений колоноскопии хирургом или эндоскопистом.
Ирина, поняла вас!
тогда завтра понаблюдаю. Если не упадет, то сдам кровь и пойду к хирургу (на всякий случай)
спаибо большое!
Принятый ответ
По описанию я вообще подумала бы на лёгкое ОРЗ.