Консультация невролога /

Боль в пояснице, расшифровка мрт — вопрос №668149

Здравствуйте. В течении двух месяцев болит поясница при сгибании-разгибании, больно наклоняться. Сделала мрт (результат прикладываю). После консультации невролога прошла лечение:
в/м:
1. Дексаметазон 4 мг + лидокаин 2% 2 мг - 3 дня через день
2. Амелотекс 1.5 мг - 6 дней через день.
3. Комплигама 2 мг - 10 дней
4. Нейрокс 2 мг - 10 дней
Таблетки: мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней.
После лечения боль немного ушла,но не до конца, неприятные ощущения осаются даже после небольшой нагрузки. Что можно предпринять дальше?

Невролог
Здравствуйте. По мрт совсем критики нет, странно что на фоне лечения, можно сказать сильного, боль ушла не до конца. Скорее всего боли больше идут за счет рефлекторного мышечного спазма. Как бы по мрт почти причин нет для болей, вот что смущает.
Походите на массаж, хорошо мышцы расслабляет массаж. Мидокалм еще попить 1 неделю.
Нейромультивит 1 таб во время еды 2 раза в день - 1 месяц.
Втирать в поясницу втирать Долгит крем 3 раза в день - 2 недели.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
Из физиолечения модно магнитотерапию курс пройти.

Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ ничего критичного нет. Есть одна небольшая протрузия без сдавления нервных корешков. Также отмечается сглаженность поясничного лордоза, при котором идёт неправильная нагрузка на мышцы спины, что может провоцировать мышечный спазм и болевые ощущения.
Нужно продолжать медикаментозное лечение:
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150 мг 2 раза в день ещё 10 дней
- целебрекс 200 мг 1 раз в день 1 неделю
Местно можно использовать пластырь Нанопласт 7 дней, диклофенак гель 3 раза в день 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Можно пройти курс массажа, физиотерапии (магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном, амплипульс).
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника - регулярно делать гимнастику для поясничного отдела. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с инструктором первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.
Принятый ответ

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, оак и оам мочи сдайте . По мрт ничего критичного нет . Если по анализам всё нормально - консультация физиотерапевта и врача лфк
Принятый ответ
Невролог
По МРТ нет ничего критичного .не понятно почему держится болевой синдром. Анализ мочи сдавали? С мочеиспусканием все хорошо Если анализы в норме,но надо расслабить мышцы спины, боль может быть из за мышечного напряжения. Массаж, аппликаторы Кузнецова или Ляпко. Магнитотерапия, грязелечение озонотерапия, хорошо ИРТ , бассейн и водные процедуры гидромассаж ,циркулярный душ. Душ Шарко
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Светлана, с мочеиспусканием все нормально. Анализы не сдавала, но делала УЗИ брюшной полости (прикрепляю). Анализы, все же, нужно сдать?
Невролог
Да ан. мочи надо посмотреть
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! по МРт есть изменения, но совсем не критичные.
ля профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Невролог
здравствуйте, первое это носить фиксирующий пояс средней жесткости при физических нагрузках, не более 7-8 часов в день с перерывами.я бы посоветовала выполнить дипроспан-лидокаиновые блокады в эту область.