Консультация невролога /

Мрт заключение — вопрос №1775880

Нужна консультация, сделала МРТ. Нужно понимать, что нужно делать дальше с этим. Какие доп.анализы сдать, чтобы ехать на прием к неврологу. Помогите пожалуйста. Мучают односторонние головные боли………..

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет. Боли головные односторонние у виска, то слева то справа. Уже 6 лет. Ежемесячно по 5-6 раз в месяц.Обезболивающие не помогают, только кофетамин. Есть МРТ

Невролог
Добрый день! Опишите подробнее головные боли: пульсируют или давят, есть ли свето, звукобрязнь, тошнота, рвота? Как давно? По МРТ изменения вследствие перинатальных проблем (гипоксия), микроаденома носит врождённый характер. Рекомендуется пройти гормоны щитовидной железы ттг, т4, УЗИ сосудов шейного отдела.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте, узи сосудов, ттг и остальные результаты прикрепила. 4 года назад делала МРТ головного мозга, но аденомы там нет…

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Очаги глиоза-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Расширение ликворных пространств-это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует.
Микроаденому наблюдают эндокринологи с нейрохирургами, пролактин у Вас в норме.
В шейном отделе у Вас протрузия, может давать локальный болевой синдром.
Насчет Ваших болей расскажите подробнее. Когда появились, какая у них интенсивность, чем купируете боль?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, посмотрите пожалуйста, я добавила еще МРТ которое делала 4 года назад. Там нет аденомы. Возможно она не вражденного характера? Так же добавила уши сосудов шеи, щитовидной железы. Гормоны сдавала тоже в норме. Голова болит уже лет 6. Веду дневник головных болей в месяц по 5-6 раз. Односторонняя, то слева то справа, именно висок. Боль ноющая. Часто терпимая. Могу и работать и ходить при ней. Бывает что боль если не купировать то до трех дней. Бывает за день проходит. Тошноты, рвоты, раздражение света, нет. Боль не купируется анальгетиками, только кофетамин проходит через 10 минут боль. С мая месяца пью амитриптилин, выписала наш невролог. Но боли Меньше не стали. Я мастер маникюра, шея, спина не болит. Только голова одностороннее
Невролог, Рентгенолог
Ваши анализы и обследования посмотрела. По поводу аденомы у Вас она и не носит врожденный характер. Диагноз Вам Мигрень ставят? Суматриптан или Золмитриптан не назначали никогда?
Клиент
Марина Алексеевна, а не правильно прочитала, выше врач писала про врожденный характер… мигрень поставила мне наша невролог, поэтому выписала амитриптилин длительно+ ангиаканд 8мг тоже длительно, но я пью из уже 7 месяцев, и боли реже не стали. Поэтому я и сделала МРТ. Микроаденома меня пугает. Боли не могут быть из за нее? Сумотриптан я пила один раз, боль прошла сразу. Но я боюсь пить его на постоянной основе почему то, ведь боли не сильные. А сумотриптан серьезные препараты… на мигрень как будто не похожи мои боли. Хотя откуда же мне знать) я записалась в область к неврологу, но хотелось бы понимать какие анализы нужно сдать еще по данному заключению МРТ, чтобы не съездить зря…и нужно ли делать повторное МРТ гифотиза?
Невролог, Рентгенолог
Достоверно оценить размеры гипофиза по обычному МРТ нельзя, поэтому лучше, конечно, сделать прицельно МРТ гипофиза. Аденома если крупных размеров, то может давать головные боли, у Вас микро описывают, поэтому причина скорее всего именно мигрень. Мигрень ставится клинически. Триптаны не такие опасные препараты, как кажется, можно вообще использовать спрей Эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход при приступе головной боли.
Если у вас пульс в норме рассмотрите с неврологом смену профилактики с антидепрессанта на метопролол или топирамат.
Клиент
Марина Алексеевна, поняла. То есть даже если боли не сильные, их все равно лучше сразу купировать? Просто наша врач мне говорила, что если терпимо лучше перетерпеть… чтобы не было зависимости от препаратов… не хотелось бы жить с постоянными болями, поэтому решила обследоваться…
Невролог, Рентгенолог
Эти препараты не вызывают зависимости, боль терпеть не нужно, даже цефалгологи(специалисты по головной боли) не рекомендуют терпеть головную боль, если болит, значит нужно принимать препарат, он же есть и помогает
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо огромное за консультацию, все стало более менее понятно. Еще подскажите, нужно ли мне дополнительно сдать какие либо анализы, или обследование перед очным приемом к неврологу, кроме МРТ гифотиза. Я записалась на 22 января.
Невролог, Рентгенолог
Нет, ничего больше не нужно
Клиент
Марина Алексеевна, мой невролог сказала мне пить дальше амитриптилин и ангиаканд… если боли не сильные лучше перетерпеть… с субботы болит 3 раз, и до этого уже за месяц декабрь было 6 дней с болью… я уже просто не знаю что мне делать
Невролог, Рентгенолог
А Амитриптилин Вы какую дозировку принимаете?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, 50мг…
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На мрт головного мозга, описаны сосудистые очаги, которые клинически никак не проявляются, лечения не требуют, они либо врожденные либо возникают на фоне скачков АД
Описана микроаденома гипофиза справа, необходима консультация эндокринолога, по поводу узлов щитовидной железы, так же консультация эндокринолога
Так же описан шейный остеохондроз осложненный протрузией, ничего страшного и критичного нет
На УЗИ сосудов, без патологии
Анализы без патологии
Если головные боли односторонние, то вероятнее всего у вас мигрень
Сопровождаются тошнотой, рвотой, светобоязнью?
для снятия головной боли принимайте: ибупрофен 400мг, в случае отсутствия положительной динамики суматриптан 50мг
с целью профеликатики принимайте амитриптилин 25мг на ночь 1-3 месяца
необходимо соблюдать режим труда и отдыха
вести дневник головной боли, для выявления причины головной боли
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте,боли односторонние, тошнотой рвотой не сопровождаются, терпимые, могу работать с этими болями, могут к вечеру пройти, а могут до трех дней болеть. Амитриптилин пью с мая месяца 50 мг на ночь плюс ангиаканд 8мг, но боли так же по 5 раз в месяца дневник веду. Боли купируются только кофетамином, боль отходит через 15 мин после принятия таблетки. Ибупрофен и другие не помогают…
Невролог, Терапевт
Боль терпеть не стоит, сразу как только чувствуете, что начинает болеть голова принимайте препарат обезболивающий
Клиент
Офелия Игнатовна, поняла вас. Спасибо за ответ?
Невролог, Терапевт
Не болейте!
С Наступающими Вас праздниками!
Клиент
Офелия Игнатовна, мой невролог сказала мне пить дальше амитриптилин и ангиаканд… если боли не сильные лучше перетерпеть… с субботы болит 3 раз, и до этого уже за месяц декабрь было 6 дней с болью… я уже просто не знаю что мне делать((
Невролог, Терапевт
Я не согласна с вашим неврологом
Боль терпеть нельзя
Клиент
Офелия Игнатовна, я вчера выпила сумотриптан, боль прошла, а сегодня к 12 часам снова началось . Сейчас снова выпила (
Невролог, Терапевт
Все правильно
Клиент
Офелия Игнатовна, и вот так если будет изо дня в день пить триптаны?? амитриптилин думаю постепенно сокращать дозу, раз результата нет?
Невролог, Терапевт
Ибупрофен не помогает?
Клиент
Офелия Игнатовна, нет, вообще. Только кофетамин и триптаны. Кофетамин читаю вызывает привыкание..
Невролог
Здравствуйте Евгения ??Амитриптиллин в какой дозе принимаете и под прикрытием?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте, что значит под прикрытием не совсем поняла вас? Начинала с 1/4, постепенно увеличивали дозу. Сейчас пью 50мг…
Невролог
На данной дозе эффект присутствует ?
Клиент
Нонна Юрьевна, пью с мая месяца, как болело по 5 раз в месяц так и болит…так же мой врач три месяца назад подключила ангиаканд 8 мг, тоже не чувствую улучшения
Невролог
если ни помогает с мая месяца необходим переход на :
2Антиконвульсанты (топиромат). Если также эффект незначительный переход на :
3 Ботулинотерапию также возможно при неэффективности препаратов или онаботулоксин тип А
4 Блокаторы кальциевых каналов (флунаризин )если нет эффекта с переходом на :
5 Бета -Блокаторы такие как -метопролол ,или атенолол ,или бисопролол с переходом
6 ИРИНЭКС И АДЖОВИ - Моноклональные Препараты назначаются в виде подкожных инъекций 1 раз в месяц на протяжении 6-12 месяцев.Главное подобрать лечащим доктором ?
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо огромное за ответ?
Невролог
??с Наступающим вас ,здоровья вам ?