Боли в горле слева

Беспокоят боли в области миндалины слева. Прикладываю фото . Отметила ранку, которая как мне кажется и является источником боли. Подскажите пожалуйста, что это, есть ли повод для беспокойства? Так же увеличены лимфоузлы слева в шее

Принятый ответ

По фото не очень понятно, как давно у вас боли в горле? Сделайте пожалуйста оборное фото горла

Мария, третий месяц, приложила фото

По фото горло воспаленное, есть ли у вас гэрб, изжога, проблемы с ЖКТ?

Мария, нет. Есть ли признаки онкологии?

По фото горло больше похоже на хронический тонзиллит, нужно дообследоваться у лор врача, пройти осмотр, возможно промыть миндалины.

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана!
Никто не может на глаз сказать с уверенностью есть/ нет онкологии
Но основываясь на своем клиническом опыте врач может сделать предположение
Мое предположение: никааой онкологии у Вас нет
А что есть?.Некий дефект слизистой с воспалением, который и дал регионарный лимфаденит
Герпес? Бактериальное поражение?
Что делать?
Самое верое : идти к отоларингодогу для хорошено осмотра ротоглотки , сдавать мазок на цитологию, флору и чувствительность
Общий клинический анализ крови
Далее- по результатам обследования

Елена, я делала МРТ без контраста, по нему лишь гипертрофия миндалин выявлена. Мрт же показало бы, если бы было что то иное? Просто боли уже очень давно, из за этого переживаю

Да конечно показало бы
Вам нужно сдать мазок на флору с язвочки + определение чувствительности к фагам и антибиотикам и полечиться по чувствительности

Елена, прошла этот этап. Без эффекта

Елена, задумываюсь об удалении этой миндалины

Ну вот надо послушать отоларинголога : если действительно данная миндалина- постоянный источник инфекции - вероятно и стоит вопрос об удалении

Елена, посмотрите пожалуйста, прикрепила узи результаты

Конечно!
Диана Ринатовна!
Врач УЗИ описывает классическую такую картину реакции регионарных лимфоузлов намвоспаление в ротоглотке.
Вообще есть такое правило : ангины, язвочки лечит не отоларинголог; а инфекционист
Что в обще то и справедливо
Ведь кроме банальной флоры ( стрептококки, стафилококки) поддердивать воспаление может и редкая флора
Вы сказали- что сдавали мазок
Но мазок Вы сдавали стандартный- а он показывает не все
Редкую флору ( грибы, риккетсии)- надо сеять на специальные среды.
Мое мнение - Вам необходима консультация инфекциониста

Елена, спасибо Вам большое!

Пожалуйста!
Выздоравливайте!