Консультация андролога /

Расшифруйте пожалуйста анализы мужа 37 лет. ДНК патогенных микроорганизмов не выявлено, Candida spp ниже порогового значения. Структура бактериального микробиома не соответсвует норме:баланс нормальной и условно-патогенной микрофлоры значительно нарушен. — вопрос №668596

Добрый день! Муж 37л. сдал Андрофлор.Сумма:Нормофлора(отмечено красным), Сумма:УПМ анаэробы(красным).Candida app ниже порогового значения, структура бактериального микробиома не соответсвует норме: баланс нормальной и условно-патогенной микрофлоры значительно нарушен! Какое лечение требуется? И на сколько это серьезно при зачатии ребёнка?

Андролог, Уролог
Добрый день.По описанию ИППП не обнаружено.Остальные Показатели клинически не значимы.Поанировать беременность можно.Чтобы оценить репродуктивную функцию,необходимо сдать спермограмму+MARтест.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, я прикрепила анализы не знаю только правильно получилось или нет?!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите результат анализа полностью. Вы уже планируете зачатие? Как долго? Спермограмму сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый день! План руки зачатие сдаём анализы! Спермограмму не сдавали. Анализы прикрепила не знаю только получилось или нет, вы видите анализы?
Уролог, Андролог
Да, вижу. Чьи анализы тестостерона? Почему написано Денис, а пол Ж?
По Андрофлору патогенной флоры не обнаружено, то есть ИППП - нет. А то, что есть - является нормальной микрофлорой уретры. Мазок никогда не будет стерильным, всегда будет присутствовать условно - патогенная флора.
Клиент
Галина, ?‍♀️?анализ мужа вот так написали))
Уролог, Андролог
Понятно. Мужу нужно будет сдать спермограмму с МАР тестом. Если результат будет не нормальным, то лучше сдать ещё повторно с интервалом не меньше 14 дней (для лучшей оценки необходимо смотреть две спермограммы). Также перед планированием беременности Вам (жене) нужно тоже исключить ИППП - соскоб ПЦР, обоим сдать кровь на сифилис, ВИЧ, гепатит В и С, если не сдавали. Вам полностью обследоваться у гинеколога - сдать мазки на микрофлору, цитологию, пройти УЗИ гениталий.
Клиент
Галина, я все анализы сдала, у меня все в норме! У нас 2 беременность, с первым проблем не было забеременела с первого раза! Думаю у мужа бесплодия нет или со временем может появится?
Уролог, Андролог
Пробуйте. Если в течении полугода не будет получаться, то сдадите спермограмму.
Андролог, Уролог
Посмотрела.Андрофлор в порядке.Тестостерон выше нормы.Сдать необходимо спермограмму иMAR тест.От результатов будет понятно,есть ли проблемы с фертильность ,нужно ли дообследование или беременность возможна без препятствий.
Клиент
Луиза, ?‍♀️?анализы мужа, вот так в клинике написала))
Андролог, Уролог
Я поняла,я посмотрела результаты.Сдавайте спермограмму и MARтест.
Клиент
Луиза, а спермограмма для чего если тестостерон выше нормы ?
Клиент
Луиза, Если проболеем с зачатием нет, то обязательно сдавать спермограмму и МАR тест? Или можно попробовать без этого?
Андролог, Уролог
Можно пробовать и без этого.Если беременность не будет наступать в течении 12мес,обязательно сдать СГ
Клиент
Луиза, спасибо большое за ответы?
Андролог, Уролог
Здоровья вам и скорейшей беременности ?
Клиент
Луиза, Спасибо ?
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
При нарушении баланса нормальной и условно-патогенной микрофлоры показано сдать эякулят на посев на флору и чувствительность к антибиотикам.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Патогенной флоры нет. Лечение не требуется.