Судорожный синдром или ?

Здравствуйте! Моему сыну почти 4 года, 3 года из которых не можем поставить диагноз. Напишу, что судороги впервые возникли на фоне температуры 40 после 2-й прививки АКДС(скорая реанимация), никаких противосудорожных препаратов не назначали. Потом полгода перерыв, потом снова на фоне температура 39(сажают на депакин), потом через месяц снова на температуру (дозу депакина увеличивают и судороги бьют почти каждый месяц больше 15 мнут). Короче мы его пропили 1,5 года, нам сняли препарат, т.к. он нам не подходил и мы на нем тормозили и не развивались. Делали 2МРТ(один из них с наркозом), ЭЭГ каждый квартал и ночные ЭЭГ-НИЧЕГО не нашли. В садик обычный ходим(как приступы позволяют), в развитии не отстаёт, абсолютно обычный ребенок, очень активный и общительный. Сейчас приступы на температуру(а точнее на ее резкий скачет) обязательно+ еще без температуру на какую ни будь инфекцию или так. Кучу врачей прошли, в том числе и эпилептологов из разных городов, а окончательно не знают что с нами. Сейчас приступы, то перерыв месяц, то каждую неделю. Эпилепсию не ставят, написали "атипично-провоцируемые афебрильные приступы". У нас гормоны надпочечников занижены(это я сама, как мать ищу уже), могут ли они вызывать приступы. П.С. во время приступа(2-3 мин.) редко, когда колю гормон -дексаметазон или преднизалон(потому что быстрее отходит-наш врач-невролог последний сказал, потому что от реланиум/сибазон- у нас обратная реакция -чаще истерика), а так ничего -нашатырь только или отходит сам и засыпает. Никаких ПЭП не принимаем. Спасибо большое, буду очень благодарна, если найдете время ответить!!!!!!!!

Принятый ответ

Здравствуйте Я так поняла что ранее судороги были только на повышение температуры тела, на данный момент и на температуру и просто так бывают? опишите подробнее приступ- падает, теряет сознание, начинает трясти руками ногам? пены со рта нет? вытягивания, выгибания тела нет? затем после приступа спит? сколько длится приступ? опишите его на сколько получится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Здравствуйте!
Да ранее было только на подъем, а сейчас может быть если только когда заболевает, например, рогтовирус и т.п. и просто так. Вот из последних сидел кушал, потом как глаза стеклянные, как тонусом все тело (не вытягивается и никогда не вытягивался), глаза перед собой, взгляд стеклянный, зубы сжаты, застыл в позе сидя(как на стуле сидел), потом переложила, тонус пропал, только глазами моргал(на нашатырь), слюна изо рта(пены никогда не было, язык никогда не прикусывал), иногда бывает потряхивание руками и ногами (но редко), все мышцы, когда перенесла расслаблены, тонуса нет. Длится обычно минуты 2-3 потом засыпает. Да и носогубный темнеет, поэтому стараюсь доступ воздуха обеспечить

Да это похоже на эпилептический приступ. Вы знаете, даже если не получается зарегистрировать по ЭЭГ эпилептическую активность, мы все же смотрим в первую очередь на клинику, и все равно эпи синдром имеет место быть в диагнозе. Нужен подбор противоэпилептической терапии, не подошел депакин, значит другой препарат выбирать.
Не плохой препарат , современный - Ламотриджин или Леветирацетам. Вам нужно поискать хорошего опытного эпилептолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Яна, спасибо. В этом то и проблема,что нет хороших и которые бы смогли помочь

Ну да, понимаю Вас. Но нужно может выехать в клинику, созвониться ка к-то,записаться.
Мое мнение - что противоэпилептическая терапия должна быть подобрана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ага мы в Москве были толку тоже 0,поэтому и пишу здесь

Ну да, очень жаль, что так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо большое,будем искать

Совсем не за что , удачи и здоровья.