Консультация гинеколога /

Лихен или нет? — вопрос №669339

Дд! Месяц назад обнаружила на малых половых губах белые пятна, нет пигмента. Эти места не сухие, не чешутся, не облезают. Всё мазки хорошие,, кольпоскопия в норме, цитология тоже. Гинекологи разводят руками( говорят - может витилиго, может нет. Дерматовенеролог сегодня поставила лихен под вопросом, но сказала, что с большой вероятностью это он. Назначила дермавейт 1 р в д и 10 уколов никотиновой кислоты. Говорит не переживать, лихен во время обнаруженный поддаётся терапии, но интернет пишет неутешительные прогнозы.
Оговорюсь, пятна эти не выглядят истонченными. Анализ впч подтвердил 16 тип.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы не могли бы прикрепить фото этих пятен?
Клиент
Светлана, прикрепила ФОТО

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото вульвы
Чем Вы подмываетесь?
Клиент
Араксия, фото прикреплю. Подмываться вообще стараюсь просто водой
Клиент
Араксия, прикрепила фото
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, а точно раньше этого не было или не замечали? Вульвоскопию делали?
Клиент
Араксия, делала позавчера, сказали похоже витилиго и развели руками....
А ещё, забыла отметить, что сделала курс лазерной эпиляции, точно до этого не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, может быть и связь есть с лазерной эпиляцией . Если по вульвоскопии нет данных за лихен, то очень вряд ли, что это он, тем более нет жалоб.
Клиент
Араксия, а как вы считаете, лечение адекватное?? 1 раза дермовейта достаточно?
Клиент
Араксия, в заключении написано: под вопросом крауроз и лейкоплакия, а также косвеные признаки hpv
Если это лихен, есть вощмощность его приостановить? Войти в ремиссию?
Можно ли рожать и как часто обследоваться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это гормон и 1 раза в день достаточно да.
Беременеть и рожать конечно же можно. Проверяться у гинеколога и дерматовенеролога 1 раз в год.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. После чего появились пятна? Не было ли сопутствующих заболеваний/событий в это время? Стрессы, смена полового партнёра?
Клиент
Лейла, я заметила их 3 недели назад, сразу занялась выяснением. Летом был зуд, но вообще в области пятен, а в предверии влагалища. И там сейчас пятен нет. Сопутствующих нет, но последний год сбился цикл, стал 38 дней и по 3 дня
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Возможно, есть гормональные нарушения в организме, и это стало причиной появления симптомов. Нужно обследовать щитовидную железу, сдать анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы. Сделайте прицельную вульвоскопию, если понадобится, даже биопсию с гистологией. Сначала нужно подтвердить диагноз. УЗИ матки и придатков давно делали? Насчет интернетных страшилок: не читайте, обычно, там пишут про запущенные случаи. У Вас пока все поддаётся лечению и Вы вовремя занялись собой.
Клиент
Лейла, УЗИ на прошлой неделе, всё отлично
Клиент
Лейла, делала кольпоскопию и вульвоскопию. Врач говорит - наверное витилиго( с шейки взяли биопсию, а как с вульвы берут? На что?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, фотография нечеткая, не совсем видно где конкретно поражения, но на лихен не очень похоже, диагноз подтверждает биопсия.
Клиент
Регина, попробую сделать фото лучше
Клиент
Регина, добавила ещё одно фото.
Просто врач меня заверила, что с лихеном жить можно, если вовремя начать терапию. Но то, чем пестрит интернет говорит о том, что жизнь просто не возможна....
Акушер, Гинеколог
Теперь видно. Да действительно первые признаки таких изменений побеление и зуд вульвы. Но при сомнениях нужно сделать биопсию вульвы. Жить с ним можно, главное проходить осмотры, цитологисеские исследования, и кольпоскопию. Лечение это местные гормональные мази.