Консультация терапевта /

Миастения и высокое давление. — вопрос №669351

Здравствуйте. Моей маме 74. У нее генерализованная миастения (1 год). Принимает Преднизолон через день. И высокое давление 170/90 и выше почти каждый день. От давления долго принимает Лористу 50 мг два раза в день. Не помогает. Сбиваем коринфором. Раньше пила Лористу НД 100+25. Держало получше. Но сказали , что нельзя ее при миастении пить. Выводит калий. И содержит магний. Пожалуйста, подберите нам препараты от высокого давления какие можно при миастении. Очень надеемся на Вас.
И ещё, раньше до миастении два раза в год делали уколы Мексидол. Сейчас их можно или нет?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можно пить метопролол 50 мг утром и арифам 5/1.5 вечер
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста. Эти препараты принимать на постоянной основе. И они безопасны при миастении? Спасибо.

Клиент
Екатерина, прочитала про арифам инструкцию. Пишут, что часто развивается гипокалимия. Мама долго принимала калий в порошке, прописывали при миастении. Чтобы восстановить его в организме. И осторожно принимать при лечении глюкокортикоидами (мама принимает как раз Преднизолон). Я так понимаю, что арифам нам нельзя. Или как поступить?
Клиент
Екатерина, про МЕТОПРОЛОЛ. Хороший препарат. Но не для мамы. Побочные эффекты:Нарушения со стороны нервной системы

Очень часто - повышенная утомляемость часто - слабость головная боль замедление скорости психических и двигательных реакций; редко - парестезия судороги тремор судороги депрессия беспокойство снижение внимания сонливость бессонница астения миастения болезнь Пейрони
У нее почти все эти признаки присутствуют уже. Так себя миастения проявляет. А если начнет принимать метопролол?
Невролог, Терапевт
И калий лориста не выводит, лозартан который в его составе калий увеличивает, а гипотиазид выводит в сумме получается, то калий остаётся в норме
Терапевт
Здравтсвуйте, можно перейти на престанс 10/10 утром посмтоянно
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Можно добавить калчек 10мг вечер, или перейти на престанс 10\10.