Консультация эндокринолога /

Дозировка л-тироксина — вопрос №66938

Добрый день!

принимаю л-тироксин, доза 150мг;анализы ТТГ на 28.12.2017 - 8.7 (доза тогда была 125мг)

эндокринолог повысил дозу до 150мг

анаЛиз ттг на 15.02.2018 - 0,786 ; потом начала принимать Жанин 63 дня непереставая

анализ ттг на 26.04.2018 - 5,71 (доза 150 мг)

последняя таблетка жанина 14 мая.в ближайшем будущем планируется искусственная инсеминация,нормальный показатель ттг для меня необходим...скажите,какую дозу л-тироксина мне принимать?

Эндокринолог
Кристина, возраст, рост, вес? Не можете забеременеть или предохранялись ОК?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сделайте контроль ттг без жанин, а там нужно решать. Идеальный ттг в вашем случае 2-2.5.
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте!Вам следует еще раз сделать анализ ттг не на фоне КОК.и потом уже решать по поводу дозировки
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Можно прибавить до 162,5 мкг, а через 6недель контроль ТТГ. Не думаю, что будет передозировка
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Рост ТТГ возможен в связи с приёмом препарата жанин, т.к до его приёма гормоны были в норме. Попробуйте пересдать анализ крови на ТТГ через 2 - 3 недели после отмены препарата жанин. Показатель ТТГ в Вашем случае должен быть до 2.5 мкмоль/л. Если показатель ТТГ так же будет повышен, то дозу тироксина нужно будет корректировать
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Совершенно согласен с коллегами в том, что на уровень ТТГ влияет ЖАНИН. Контролировать его необходимо без приема жанина.
Принятый ответ
Педиатр
Дозу оставьте пока эту. Контроль через 3-4 недели после последней таблетки Жанин. Наблюдайте за самочувствие. Передозировка гормонов клинически не пройдёт без симптомов. Если они появятся- сдать раньше для коррекции дозы.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. На уровень ттг конечно влияет жанин. Поэтому чтобы его контролировать необходимо именно без приема жанина
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина! Для того, чтобы корректировать дозу, нужно сдать ТТГ на фоне отмены Жанина.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Останетесь пока на этой дозировке. Организму ни к чему сейчас что то менять , тем более впереди такой стресс. Просто контролируйте все в динамике.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Результаты анализов неточные. Нужно пересдать без жанина и только после этого можно корректировать дозу тироксина.