Консультация офтальмолога /

Странное под верхним веком — вопрос №670020

Здравствуйте. Пару недель назад заметила, что верхнее веко припухло. Внешне увидеть сложно, только если приглядеться, будто шишка. Под ним, чуть правее, увидела маленький прыщик. Врач сказал, ячмень. Но прошло уже более двух недель, ничего не изменилось, а припухлость и прыщ не ушли. Не болит. Что это может быть?

Офтальмолог
Здравствуйте.
Чем нибудь лечились?
Не болит?
Офтальмолог
При пальпации есть уплотнение в толще века в виде шарика?
Клиент
Вера, мазала мазью тетрациклиновой, боль прошла, стало не до глаза. При пальпации не чувствуется, единственное, есть ощущение, что глаз будто на две части поделен, от внутреннего века чуть и дальше
Клиент
Вера, я попробовала нарисовать и загрузила фото))
Офтальмолог
Здравствуйте. Это халязион, внутренний ячмень. Можно покапать Макситрол или Тобрадекс 5 раз в день, мазь гидрокортизоновую глазную 3 раза в день за нижнее веко.
Клиент
Галина, спасибо! Просто отсутствует боль
Клиент
Галина, и припухлость кажется выше, чем сам прыщ
Офтальмолог
Боль при халязионе вне обострения отсутствует. Припухлость связана с воспалительным процессом
Принятый ответ
Клиент
Галина, и то, что так долго проходит - норма? Спасибо Вам!
Офтальмолог
Здравствуйте. Это халазион, закупорка и воспаление сальной железы века. Без лечения эта шишечка может быть годами и не доставлять беспокойства, но это не очень хорошо, т.к. это очаг хронической инфекции и может воспалиться при каждом снижении иммунитета. Попробуйте сначала лечение каплями тобрекс 4 раза в день 7 дней, Индоколлир 2 раза в день 10 дней и мазь гидрокортизоновую 1% смазывать само веко над образованием 3 раза в день 10 дней. Если покраснения нет, то можно до капель за 5 минут сухое тепло, чтобы размягчить капсулу и препараты лучше проникали внутрь. Если через 2 недели не пройдет, то перерыв на 10 дней и повторить. Если и это не поможет, значит сформировалась плотная капсула и медикаменты не проникают внутрь, тогда можно попробовать сделать укол Дипроспана прямо в образование у офтальмолога или удалить хирургически.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, благодарю Вас!