Консультация детского невролога /

Развитие 5 мес, отставание? — вопрос №670129

Здравствуйте, уважаемые врачи! Помоги оценить развитие ребенка. Родился на 35 неделе. Вес 2750, рост 48 Апгар 7/8. Пробыл в реанимации из-за врожденной пневмонии 5 дней. Диагноз после выписки ппнцс, незрелость головного мозга по узи. Недоношенность
В месяц делали нсг - мозг в норме, незрелости нет. Мы регулярно посещаем невролога. Последний раз были вчера, на плановом осмотре 5 мес. Врач говорит, что ребенок в развитии полностью соответствует 5 мес. Но я замечаю ряд нюансов, которые мне кажутся нетипичными, если сравнивать для других деток. Сын пока еще частенько сжимает руки в кулачки. При этом спастики нет, тонус норма. Врач говорит что привычка и волноваться не стоит. Ребенок мало интересуется игрушками, погремушки или игрушки самые разные есть - привлеку внимание, возьмет в руку, но посмотрит на нее и пожердит недолго. И потом разжимает руку и отпускает их. Так пробовала с самыми разными игрушками, мягкими и плпстиковыми, шуршащими и гремящими. Сразу переворачивпется на живот и пытается как червячок ползти. Если долго мучить его внимание игрушками-погремушками.
Этим готов заниматься бесконечно. При этом руки все время перебирает, трогает свои коленки. И очень часто держит руки во рту.
А так любознательный, следит за всем глазами, агукает и лепечет - поет гласные нараспев, смеется в голос, если рассмешить.
Смех по настроению, пару раз в день и на определенные действия.
чень улыбчивый, может и покапризничать, четко дав понять, что не нравится. Переворачивается со спины на живот с 3, 5 мес. Группируется хорошо, опора на ноги уверенная. Если за руки потянуть - сам садится из положения лежа. Мы прошли 2 курса массажа. Специалист тоже говорит, тонус хороший И все мои проблемы описанные выше якобы надуманы. Неврологи тоже по рефлексам, тонусу говорят норма.
Помогите понять, норма ли мой мальчик?

Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте!
Пока еще частенько сжимает руки в кулачки - в этом нет ничего страшного, с возрастом будет все реже и реже. Не происходит так - 3 месяца наступило и все, перестал ручки в кулачках держать.
Интерес к игрушкам тоже будет приходить постепенно, продолжайте ему предлагать дальше. Главное, что у него есть интерес к окружающему ( к маме, к ручкам своим, кто и куда идет).
По вашему описанию никаких нарушений не вижу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По Вашему описанию развитие ребёнка соответствует возрасту. В 5 месяцев ребенок ещё может периодически держать ручки в кулачках, главное что мышечный тонус в норме.
Сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Хорошо помогают занятия на фитболе.
Принятый ответ

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по вашему описанию не вижу патологии , продолжайте заниматься с ребёнком , делайте гимнастику , предлагайте игрушки . Не нужно стимулировать развитие ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Асият,