Как подобрать смесь ребенку

Здравствуйте. Ребёнку 2 недели. Полностью на ИВ. Смесь НАН optipro. У ребёнка запоры. Что делать в такой ситуации? Может ли не подходить смесь? И на какую менять? Спит ребёнок плохо, частые отходы газов.

Здравствуйте, Татьяна. Что Вы подразумеваете под запорами?

Татьяна, здравствуйте. Скажите пожалуйста как часто стул у ребенка? У детей на ив стул более плотный по консистенции и может быть гораздо реже чем у детей на гв. Плохой сон и отхождение газов у ребенка может быть связано с периодом младенческих колик. У ребенка только идёт становление микрофлоры кишечника, приспособление к новому виду питания

Татьяна, привыкание к смеси у ребенка происходит в течение месяца. Поэтому пока я бы не рекомендовала менять смесь. Делайте ежедневный массаж животика несколько раз в день и гимнастика.Поменяйте бутылочку на антиколиковую. Используйте сухое тепло на животик, когда замечаете у ребенка приступ колик и после него отхождение газов. Можно использовать Биогаю или Примадофилус Реутери. Эти препараты направлены на восстановление микрофлоры кишечника ребёнка, способствуют уменьшению газообразования и препятствуют возникновению запоров