Тремор языка и подбородка в 1 год

Здравствуйте. Дочке 11,5 месяцев, до сих пор тремор подбородка(языка), именно тогда, когда в расслабленном состоянии сосёт бутылку (именно не пьёт, а делает вид, когда лежит расслабленная или во время засыпания, пустышку не сосала почти, именно любит бутылка, чтобы была в руках), сосёт, потом останавливается секунд на 5-10, а затем дрожание подбородка и языка в течении 1-3 секунд, и так постоянно, в остальное время такого нет. Ещё она не разговаривает, редкий лепет, может 2 раза за день что-то пролепетать ды, гы, ба, па, сейчас такой репертуар лепета, до этого было 2 недели только ма, но говорила прям часто, и каждые несколько недель лепет либо пропадает практически, либо пропадает то что было и начинается другое. На счёт подбородка невролог сказала, что гипервозбудимость, но я уже в этом сомневаюсь, на счёт речи ждать. А я каждый день только об этом думаю и ищу диагнозы, морально вымотана.... В беременность болела ковид на 14-15 неделе, лечение цефтриаксон, виферон, амброксол, всё в течении 18 дней. Бывает, то что плохо спит, беспокойная, игрушки интересуют мало, но всякие верёвки, тапки и другие бытовые предметы интересуют. Вставляет фигурки в сортер, разбирает пирамиду, понимает некоторые просьбы. Я прочитала, что может быть это симптомами дизартрии и т.д. из этой серии.

Здравствуйте! Судя по описанию, дрожание подбородка и языка связано с сосанием. Учитывая нормальное нервно-психическое развитие, это доброкачественные подергивания мышц. Тревожится не стоит. Постепенно убирайте бутылочку, переходите на поильник. Начните с малого объема, постепенно увеличивайте.
На счет речи рано что либо говорить, поощряйте звукоподражания ( куку, ням-ням, ух, ого, бух и тд) и конечно разговаривайте с ребенком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ! Из поильника пьёт в течении дня, но сама его не держит, когда пьёт, держу я, сейчас начало получаться пить из бокала. А бутылочка только в период засыпания, обнимается с ней и спокойно засыпает.

Подскажите не по теме. Сегодня подавилась дочка, кашляла, задыхалась, сильно плакала и после этого на лице появились много красных точек на щеках и висках? Это лопнули сосуды? Это опасно? Стоит ли обратиться к врачу очно?

Принятый ответ

Да, это лопнули сосуды. К врачу стоит обратиться ву том случае, если кашель будет сохраняться или будет нарушено дыхание, потому что она подавилась.

Принятый ответ

Здравствуйте, всё нормально с ребёнком , не ищите ответов в интернете . Дизартрия это очень серьёзное заболевание , оно не возникает просто так , и у вас нет симптомов дизартрии . Ребёнок нормально развивается .Много читайте ребёнку, развивайте моторику

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асият, спасибо вам!

Здравствуйте.
По описанию развитие ребёнка соответствует возрасту.
Периодический тремор подбородка и языка во время сосания при отсутствии других жалоб не считается патологией.
По поводу речи - далеко не у всех детей появляются первые слова до года.
Занимайтесь с ребёнком - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую моторику. Каждое своё действие проговаривайте. Задавайте ребенку больше вопросов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, ещё такой момент она будто повторяет за мной слова, но без звука, про себя, но рот открывает, как при произношении этих звуков. Например, ням-ням, пока, га-га-га и некоторые другие.

Принятый ответ

Это она уже пытается говорить.

Здравствуйте. Ну я по Вашему описанию в целом не увидел критичности и чего-то страшного. Тремор подбородка и языка, если он не постоянный и не частый, а при определенных ситуациях - это скорее такая эмоциональная реакция индивидуальная, и да конечно на фоне повышенной нервной возбудимости.
Что нужно для того чтобы была объективизация - хороший невролог детский чтобы осмотрел, проверил все рефлексы, ротик, язык, глотание, и если по осмотру асе в порядке то переживать не стоит.
Подавайте Глицин 100 мг по пол таблетки растирать и за щечку 2 раза в день - 2 недели.
Магний жидкий в ампулах по 1/3 ампулы 2 раза в день с водичкой давать 30-50 мл воды - 1 месяц.
УЗИ головки ( НСГ) когда проходили, там все хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, тремор я бы сказала частый, бутылку она берет 3-5 раз в день и каждый раз такое происходит пока бутылка вставлена в рот. Когда засыпает с ней во рту тремора уже нет, хотя бутылку сосёт. То есть только в период бодрствования, перед сном. Бутылку берет только для засыпания или чтобы успокоиться, если плачет и каждый раз тремор. Может она в принципе так успокаивается? Нсг в 1 и 6 месяцев хорошее, стоит ли в год сделать (родничок не зарос)?

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, тот факт что тремор при сосании бутылки только и только когда бодрствует как то больше на эмоциональную реакцию похоже.
да НСГ в год повторите.