Образование левого надпочечника
Здравствуйте! Во время КТ легких было обнаружено образование левого надпочечника 36* 30 мм плотностью - 64HU и 13×12мм плотностью 13HU, скажите пожалуйста, что это? Что делать? Возраст 61год, пол женский.
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо выполнение кт надпочечников с контрастом. И необходимо сдать анализы для исключения гормональной активности образования. Слюну на кортизол в 23.00-24.00. Кровь на альдостерон/ренин. Мочу на метанефрины.
Принятый ответ
Здравствуйте образование довольно больших размеров и высокой плотности. Нужно провести КТ отдельно надпочечников, чтобы понять насколько быстро контраст вымывается из образования. Также чтобы выяснить его гормональную активность, сдайте слюну в 23 часа на кортизол или кортизол суточной мочи. Если повышается давление, то нужно сдать кровь на ренин и альдостерон, калий, креатинин.
Принятый ответ
Гипертензия есть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего образования надпочечников - это инцидентолома, т.е образование выявленное случайно. Оно гормонально неактивное и доброкачественное. Т.к образование выявлено впервые, то Вам необходим повторить КТ надпочечников с контрастом для исключения онкологии. Для исключения гормональной активности образования сдайте кортизол вечерней слюны или суточную мочу на кортизол
Принятый ответ
Здравствуйте. Образование не маленькое и высокой плотности нужно сделать кт отдельно надпочечников с контрастированием, сдать вечернею слюну на кортизол, суточную мочу на метанефрины и норметанефрины, если беспокоит гипертония кровь на альдостерон, ренин с расчётом альдостерон-рениновое соотношение