Консультация кардиолога /

Сердце или остеохондроз? — вопрос №671500

Здравствуйте.На протяжении нескольких лет присутствует синусовая аритмия.На данный момент уже не обращаю на неё внимание,но Последние дня два непорядок,вчера перед сном перебой,резкий скачок пульса,одышка, после перебоя,далее через пару минут всё в норме.Сегодня когда засыпал,тоже перебой,после одышка и неприятные ощущения в груди,как давит и жжение.Ссылаюсь ещё на остеохондроз,так как по ощущениям болело где-то прям снаружи,либо вообще как выброс желчи в пищевод.За Последние пол года сдавал холтер,экг и эхо,всё в норме,только 150 экстрасистол и пучок гисса.Есть ли смысл заново проверять сердце?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Скорее всего, таким образом проявляется экстрасистолия которую вы слишком эмоционально воспринимаете. Для верификации аритмии, холтер повторить рекомендую. Проверить гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный, если ранее не проверяли.
Клиент
Алексей, все анализы эти делал в этом году,никаких отклонений замечено не было

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Была зарегистрирована экстрасистолия, есть смысл переделать холтер. По поводу остеохондроза- обратиться к неврологу, сделать МРТ грудного отдела позвоночника
Клиент
Наталья, давненько ещё делал рентген,остеохондроз не вспомню даже какой степени,ну не самой лучшей так скажем
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий.
Сколько Вам лет?
По Вашему описанию - симптомы экстрасистолии и вполне вероятно, межрёберная невралгия.
В плановом порядке советую сделать экг , для исключения острой кардиологической патологии. , также если не сдавали нужно сдать гормоны щитовидной железы ттг, т3, т4, ат к тпо .
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня?
Клиент
Юлия, мне 26 лет.Пульс когда работаю около 90,так как работа связана непосредственно с физическим трудом,а в спокойном положение около 70.Ад не так часто изменяю,но в среднем 120/75.Экг делал июль/август.Стоит повторить?
Так как чувствую то я себя в общем и целом хорошо.
Кардиолог
Дмитрий, я поняла.
В плановом порядке советую сделать экг .
Однако по симптомам вполне вероятно, что эта экстрасистолия на фоне межрёберной невралгии. Поэтому , советую курсом принимать Мовалис 7,5 мг по 1 таблетки 2 раза в день 3 дня, это обезболивающий и противовоспалительный препарат и Магнерот 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, это препарат магния, обладает антиаритмическим эффектом
Клиент
Юлия, а холтер не нужен?
Кардиолог
Я думаю, нет , Дмитрий. Достаточно сделать экг
Клиент
Юлия, «Однако по симптомам вполне вероятно, что эта экстрасистолия на фоне межрёберной невралгии»
А что это значит ?то есть межрёберная невралгия как-то влияет на сердце ?
Кардиолог
Нет, невралгия , не влияет на сердце. Дело в том , что учитывая Ваши симптомы, я предполагаю , что имеет место межрёберная невралгия
Клиент
Юлия, хорошо.Я сегодня записался на экг,если по результатам что-то не так,можно сюда прикрепить будет результат ?
Кардиолог
Да, конечно, Дмитрий
Клиент
Юлия, Спасибо
Клиент
Юлия, я прикрепил фотографию.Извиняюсь за качество фотографии,к сожалению камера на телефоне разбита
Кардиолог
Дмитрий, по экг - все в порядке., только умеренная синусовая тахикардия. Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Все нормально у Вас с сердцем.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Спасибо.Тогда пролечусь как вы советовали
Кардиолог
Здравствуйте экстрасистолы могут провоцироваться патологией ЖКТ, в частности забросом желчи, рекомендую вам пройти фгдс и проконсультироваться у гастроэнтеролога
Клиент
Гульнара, вот с желудком часто борюсь,не так давно лечил его.По большей части лечил стафилококк,но и желудок захватил