Консультация детского лора /

Затяжной кашель — вопрос №671780

Здравствуйте. Ребёнку 2,5 года, не можем справится с болезнью уже 1,5 месяца. Сходили в развивающий центр и через час ребёнок вышел с насморком, на утро проснулся с температурой 38, вызвали врача: красное горло, и ринит. Лечение хлорофиллипт, цитовир3, грипферон, промывание носа. После недели лечения насморк перешёл от прозрачной до гостей зелёной слизи. Прописали ингарон, панавир ещё на 5 дней, реакции 0. Далее приобрели ингалятор, прописали синупрет дышать, изофра, мирамистин в горлышко. С насморком справились, начался влажный кашель, температуры нет, на осмотре хрипов в лёгких нет, горло чуть красновато. По анализам моча в норме, по крови небольшой воспалительный процесс. Сказали все отменять, оставить мирамистин горло и промывание носа. Итог, начался опять насморк, ночью «хрюкал» приходилось будить и промывать, влажный кашель и температура 37-37,5, Записались платно, поставили диагноз -острый аденоидит, врач назначил ингаляции флуимуцилом и авамис. Насморк исчез после 2 ингаляции. Но температура с кашлем остались. На каждом осмотре легкие без хрипов. Подскажите, что это может быть? Какие может анализы ещё можно сдать, может биохимический анализ крови? В больнице говорят, что температура для детей в этом возрасте норма, но разве норма, когда ребёнок ночью с приступами кашля с мокротой? Помогите пожалуйста советом. Сейчас прописали ингаляции боржоми, флуифорт и зодак. Температура уже 1,5 недели, выше 37,5 не поднимается, на ночь молоко с медом, калину или ромашку, пропотей, но температура так же. Заранее спасибо.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, вомщнож ребёнок переболел инфекцией из группы герпесов, поэтому так долго сохраняется температура. Нос промывайте морской водой, в нос брызгайте Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 14 дней, для уменьшения продукции слизи закапывайте в нос протаргол 7 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.никогла не делайте ингаляции растворами которые для этого не предназначены, раствор должен быть показан для этого,минеральная вода это продукт и он не стерильный,а люди наливают в ингалятор и дышат,в бронхи и лёгкие себе(((((( какая необходимость(((( и про Синупрет не поняла,или вы запятую просто не поставили,подумала что вы им дышали тоже(Промывайте носик морской водой аптечной аквамарис,Аквалор,спрей Назонекс( Дезринит, Авамис) любой из этих по 1 впрыск 2 раза в день,в носик... выздоравливайте)

Клиент
Марина, нет, синупретом мы как раз дышали, сказали так лучше. Я поняла Вас. Огромное спасибо. Меня больше беспокоит температура, и кашель это воспалительный процесс какой-то или это остаточная реакция организма, у него ж от неё обезвоживанием идёт, а откуда кашель, в носу сухо, по носоглотке уже ничего не течёт, легкие чистые.
Детский ЛОР, ЛОР
Синупрет же спиртовые раствор!!!! Педиатр смотрел малыша? Раз нос сухой. Общий анализ от какого числа?
Клиент
Марина, да, осмотр был, горло и слушали. Анализы сдавали 3 числа, в больнице сказали по результатам анализов идёте на поправку, в платной в этот же день острый аденоидит. Я не навредила ребёнку ингаляциями?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,не думаю,там уж не такое колличество прям спирта,просто нужно следовать инструкции и если препарат принимается во внутрь то во внутрь,если это пищевой продукт то тоже по назначению...ещё назначают некоторые горло керасином полоскать,ну не нужно ,лишнее это.не переживайте доктор педиатр ниже вам прокомментировал ему виднее здесь.все наладится
Принятый ответ
Клиент
Марина, ?благодарю)
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, не делайте ингаляции с синупрет, нет смысла, этот препарат не для ингаляций.
Сдайте Оак с лейкоформулой и оам.
Флуифорт дней 7, зодак до 2х недель, обильное питье.
Авамис или назонекс 3 недели.
Гипоаллергенная диета на время лечения.
Аденоидит даёт длительно ночной кашель.
А субферилитет, затянувшееся орви похоже.
Оак в вашем случае будет Информативно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю, обязательно сделаем анализ