Консультация педиатра /

Температура и диарея 7 дней — вопрос №1635871

Здравствуйте. Дочке 1,3 г. Приехали в деревню неделю назад. На следующий день после приезда стул был разжиженный однократный. Два дня температура была 36,9-37. И кашицеобразный стул. В среду уже была температура 38 (ночью 39), сбивала очень трудно, и диарея около 10 раз в сутки жидко. Высокая температура держалась 2-3 дня. В пятницу вечером уже была 37,5. В последние два дня ее то нет, то не выше 37. Все еще наблюдается разжиженный стул с непереваренной пищей. По 3-4 раза в сутки. За это время он стал немного гуще и реже. Из лекарств давала нурофен и парацетамол от температуры, и энтерофурил, смекту от диареи. Меня беспокоит, что это слишком долго продолжается. У нее на данный момент лезут клыки. Но ни разу на зубы не было таких длительных симптомов. Сейчас дочь активная, играет, но ночью периодически кричит. Стул, повторюсь, стал погуще, но все же диарея еще не проходит. Врачей здесь нет, обследования тоже толком не делают. До ближайшей инфекционки 12 часов на поезде. Я уже просто извелась от страха за состояние ребенка. В доме несколько человек, в т.ч. старший ребенок, и никто не заразился (если предположить инфекцию). Что это может быть? Что посоветуете пропить для прекращения диареи?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Врач УЗД, Инфекционист
Виктория. здравствуйте! Судя по описанию симптомов, ребёнок перенёс острую кишечную инфекцию и сейчас поправляется. Стул может восстанавливаться в течение 10-14 дней, иногда дольше, так как у детей часто формируются временные ферментные нарушения и нарушения моторики кишечника. Сейчас достаточно придерживаться диеты с исключением цельного молока, сырых овощей и фруктов, соков в течение 7-10 дней. Можно добавить пробиотик "Бак сэт бэби", он у многих способствует оформлению стула.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо принимать
1.адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
2.Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
3.Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
4.Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
5. Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг