Консультация педиатра /

Температура — вопрос №1940122

У ребенка поднялась температура 39.4 в 4 утра, сбила одной свечкой ЦЕФЕКОН 100мг, в 9 утра температура поднялась опять, сбила нурофеном 0,5 мл
Ребенку 11 месяцев, вес 11 кг
Начинать ли вставлять свечи ВИФЕРОН? Может ещё капли ГРИППФЕРОН дать? Кашля нет, соплей тоже нет. Как дальше сбивать температуру если будет ещё подниматься? Так же поочередно ЦЕФЕКОН И НИРОФЕН?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.
Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.
Виферон, гриппферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Доза Нурофен на ваш вес 5,5 мл
Парацетамол 6,8 мл
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Дарья
Противовирусные препараты(виферон, гриппферон) не имеют доказательной базы
В данном случае по вашему весу нурофен 5 мл, парацетамол 165мг(1,5 свечки по 100мг)
Если других симптомов нет, тогда еще питьевой режим 40 мл/ кг веса
При отсутствие положительной динамике на 3-4 сутки можно сдать общий анализ крови и мочи
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Виферон, гриппферон не имеет доказательной базы, только лишняя трата денежных средств.
Так как промежутки между подъемом температуры 5 часов можно использовать один жаропонижающий, например парацетамол (цефекон Д).
Наблюдайте за состоянием. Обильное питье 30-40мл/кг в сутки.
При сохранение температуры более 3 х дней ОАК и ОАМ контроль.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если нет больше никаких клинических проявлений, а только повышение температуры, то это может быть розеола.
При которой температура держится 3-4 суток, а после стабилизируется и появляется сыпь.
Но в любом случае пока что мы только наблюдаем .
Лечение симптоматическое. Обильное питье.
Виферон не обязателен - эффект от препарата под ?.
Нурофен 5,5 мл 3 р. В день . Парацетамол 7 мл 4раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте . Терапия : при повышении температуры жаропонижающие ибупрофен нурофен ( суспензия100мг- 5 мл, ) на ваш вес 5.5 мл дозировка по весу 10 мг/кг , через 6- 8 часов , не более 3 раз в день . Или Парацетамол (суспензия 120 мг- 7 мл на ваш вес , свечи )дозировка ребенку по весу 15мг/кг, через 4- 6 часов . Так же применять физические методы охлаждения обтирание водой комнатной температуры . Виферон, гриппферон не нужно. Наблюдение за ребёнком. Осматривать кожу . Возможно сыть после спадения температуры - это розеола . При ухудшении осмотр педиатра и общий анали крови.