Консультация гематолога /

Коагулограмма фиброген и АЧТВ — вопрос №672334

Добрый день. Первая беременность, самостоятельная.
15,2 недель. Из принимаемых препаратов: допегит*1 утром, Аспирин 150*1, утрожестан 200*1, магний, витамин д, железо. Поставлен высокий риск преэмплаксии, давление сейчас в среднем 110/60-120/80. Очень волнуют показатели крови. Фиброген 7.1, АЧТВ 39,3. Остальные в норме: D-димер 146, протромбин 98, протр.время 11.5, тромбир.время 11.4. До этого сдавала на сроке 5.5 недель - ачтв был в норме, фиброген был 4.3. Лечащий врач говорит вероятно мутация гена фиброгена. Но на тромбофилибии сдать отправляет аж через месяц, а пока ничего не делаем. В семье ни у кого не было тромбозов. Правильно ли ждать месяц? Врач говорит показатели в пределах допустимых, а везде пишут что при фиброгене больше 6 бить тревогу.

Гематолог
Здравствуйте, Ольга, ничего страшного в анализах крови нет
Мутации генов сдавать не надо

Не болели ли вы сейчас Орви?
Принятый ответ
Клиент
Мария, нет, ничем не болела.
Не могут такие показатели указывать на развитие гиперкоагуляционного синдрома и надо ли начинать низкомолекулярные гепарины колоть?

Гематолог
Гиперкоагуляцонный синдром это физиологичное (т.е. нормальное) состояние беременной женщины
Гематолог
Необходимо проконтролировать коагулограмму в динамике через 2-3 недели, также добавить волчаночный антикоагулянт

Соблюдать диету - пить достаточное количество жидкости, исключить жирное и жареное, соленья, копчёности
Употреблять в пищу нежирные сорта мяса, овощи, фрукты

По одним анализам клексан не назначается, он назначается с учётом факторов риска развития тромбозов у беременной
Гематолог
Я пока я вижу что клексан вам необходимо назначить с 28 недели беременности
Клиент
Мария, спасибо.