Консультация рентгенолога /

Кт и рентген. Нагрузка. — вопрос №672681

Добрый день. В октябре заболела ковид. Сделали два кт по 4.34 каждый с разницей в месяц. В этом же году в апреле сломала руку, сделали 4 снимка в 2 проециях и снимок копчика в течении 2 месяцев.
В июле панорамный снимок зубов. Это много? Можно ли сделать снимок зубов при неоходимости?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте, нагрузка высчитывается на одну облучаемую область, а не на организм в целом.
У вас нет превышений.
Можно делать ренген зубов
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Допустимая лучевая нагрузка в год- 50 мЗв
Вы ее не превысили ги в коей мере
Спокойно можете делать КТ эубов
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Норма не превышена.
Терапевт
Здравствуйте, спокойно можно делать снимок зубов
Хирург
Здравствуйте.
Среднегодовая лучевая нагрузка, абсолютно безопасная, 50 м3в.
Вы её не превысили. Можете обследоваться, тем более есть показания.
Будьте здоровы
Рентгенолог
Добрый день. На фоне двух томографий, доза которых с огромным запасом умещается в предел считающимися безопасными 50мЗв, все остальные исследования это капля в море (все они в сумме дали дай бог ещё 0,1 мЗв, если аппаратура была цифровая).
Клиент
Сергей, аппаратура не цифровая. И в других источниках я прочитала, что не стоит превышать 15-20. Теперь не могу понять какие цифры верные. И на следующий день после кт у меня грудь заболела и появилась тошнота. Это может быть связанным с этими всеми процеддурами?
Рентгенолог
Даже есть считать по худшему варианту, все ваше аналоговые рентгенографии это 1 мЗв в сумме (и то, это с большим запасом). Две КТ ОГК пусть будут в сумме с округлением в большую сторону на 9 мЗв. В сумме 10мЗв. На мой взгляд, если речь про диагностические, а не популяционные / профилактические исследования, это очень и очень умеренно.

Сейчас в целом имеется движение в пользу демократизации отношения к дозам облучения, т.к. в текущий момент времени около половины всей дозы, накапливаемой населением в течение жизни, стало приходиться на медицинские методы исследований, при этом не отмечается какого-то достоверного роста типичных для лучевых поражений патологий при параллельно значительно возросших уровнях выявляемости и качестве диагностических данных для целого рада патологий (это и онкология, и сердечно-сосудистые заболевания, и травма - три самых частых причины смерти).

Взять, например, текущую пандемию: без КТ диагностировать вирусное поражение лёгких фактически невозможно на его ранних этапах, и альтернатив этому методу в целом нет, при этом он позволяет оценивать и динамику поражения, и осложнения, и отсеивать пациентов без вирусного поражения на добольничном этапе (помещение человека, например, с обострением ХОБЛ, без должного обследования, но с подозрением на КВ в инфекционный стационар, может привести к его заражению и даже к смерти).
Клиент
Сергей, спасибо. А то я паникерша и иногда теряю контроль над собой.
Рентгенолог
Паника это лишнее, а вот желание быть в курсе таких тонкостей - вполне здоровая вещь.
Клиент
Сергей, у меня после кт на следующий день появились боли сначала в одной груди, потом в другой. И тошнота. Это может быть связано с кт? У меня мастопатия, но лет 5 вообще ничего не беспокоило.
Рентгенолог
Дозы на диагностических исследованиях настолько малые, что они не могут быть физически ощущены пациентом. Это либо психосоматика какая-то, если вы склонны в эмоциональным всплескам / переживаниям, либо какое-то совпадение, но точно не влияние исследований.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Нагрузка дозы за год 50 мзв ,спокойно делайте доза не превышена у вас