Консультация гинеколога /

Изменения шейки матки после вакуума — вопрос №673121

Две недели назад была вакуум-аспирация из-за ЗБ.

Сегодня ходила на прием к гинекологу (у него еще не была, это частный центр, до этого наблюдалась в ЖК)

Доктор посмотрела меня на кресле, и сказала что ей не нравится шейка матки. Что там есть какие-то очаги на подобии язв. Только на шейке, в других местах нет. Я не видела, т.к. там не было экрана, но она сказала что это как воспалительные очаги по всей площади шейки.

Сказала что надо будет сделать кольпоскопию в следующем цикле.

Я спросила можно ли сделать сейчас, она сказала лучше после менструации.

Я делала кольпоскопию в феврале, сдавала тесты на ВПЧ, цитологию - все было хорошо. ВПЧ не найден.

Половой партнёр один и он тоже недавно сдавал ВПЧ - у него нет.

Во время беременности в ЖК несколько раз брали цитологию все было хорошо.

Такой вопрос - что это может быть? Могли ли другие врачи не увидеть патологические изменения? (За последние 3 месяца меня смотрело 4 доктора)

Очень переживаю, можно ли уже сейчас сдать кольпоскопию не дожидаясь следующего цикла?

На данный момент прохожу лечение от баквагиноза, проделала курс Тержинана, вчера начала принимать Лактожиналь. Могло ли лечение тержинаном спровоцировать эти язвы?
Может это быть из-за вакуум аспирации?
Могла ли так быстро развиться онкология или дисплазия?

Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сложно без осмотра сказать что это .
Возможно и дисплазия.
Нет, из за прерывания беременности этого быть не может.
Подождать можно до следующего цикла
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйтся. Это скорее всего эктропион: травматический выворот шейки матки. Слизистая цервикального канала выворачивается наружу, выглядит некрасиво, но не опасно. Это как правило после родов или оперции возникает. Лпчения не требует.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Эктопия скорее всего просто.

Ранее не говорили про эрозию?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, у меня была эктопия, да. 12 лет назад сказали что это эрозия и прижигали ее. С тех пор периодически сдавала цитологию и в феврале делала кольпоскопию - все было хорошо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог

Не переживайте.
Сейчас курс пройти назначенный.

Зимой как раз повторить можно исследования.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас не нужно переживать.

Необходимо пройти полностью курс от воспаления, которое обнаружено по мазкам.

Цитология ( и кольпоскопия) делается обязательно раз в год.

Можете пройти лечение и после, для своего спокойствия сдать цитологию и выполнить после кольпоскопию.

На фоне воспаления ( и лечения) кольпоскопию не стоит делать, т к изменения возможны именно из-за воспаления.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. С большой долей вероятности вас разводят на деньги и ненужную процедуру.
Потому что как для онкологии, так и для дисплазии нужны годы развития. Сходите в обычную консультацию - пусть доктор, который работает по ОМС даст своё заключение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Дарья!
На фоне бактериального вагиноза возможна изменённая картина шейки матки , не нужно этого бояться, нужно закончить лечение, пересдать мазки, если мазки будут чистые, хорошие, то тогда уже сделайте кольпоскопию .
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Дарья! Учитывая, что Вас смотрели столько докторов и Вы сдавали анализы, то ничего страшного нет скорей всего. Скорей всего есть определенные изменения на шейке после вак. аспираци. Поэтому переживать не надо, заканчивайте спокойно лечение. Кольпоскопию лучше сделать в следующем, спешить не надо.