Можно или нет делать прививку от ковид 19

у меня 15 лет назад была аллергия с оттеком квинки. Сейчас я работаю в школе и у меня требуют прививку от ковид 19. Я не знаю можно ли мне делать эту прививку. Так же у меня аллергический бронхит. Подскажите как мне поступить и можно ли мне делать эту прививку?

Принятый ответ

Здравствуйте, наличие в анамнезе тяжелых аллергических реакций, являются противопоказанием для вакцинации
обратитесь к участковому терапевту для оформления медотвода

терапевт мне говорит, что в том случае дается методвод если оттек был ранее на какую либо прививку.

обратитесь к аллергологу очно для оформления документации и выдачи медотвода

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тяжелые аллергические реакции в анамнезе, являются абсолютным противопоказанием к вакцинации против коронавирусной инфекции. Вам нужно обратиться на прием к участковому терапевту для оформления медотвода, предоставив медицинскую документацию по факту отека квинке в анамнезе.

Принятый ответ

Добрый день. Однократный отек Квинке не является тяжелой аллергической реакцией. Если нет других сопутствующих патологий вакцинация разрешена. Рекомендую проводить вакцинацию на фоне антигистаминных препаратов ( в день вакцинации и 5 дней после) использовать антигистаминные препараты 2го поколения (зиртек, кларитин ,никсар)

Принятый ответ

Здравствуйте! Аллергический бронхит и отек Квинке не на вакцину не являются противопоказаниями к вакцинации от Ковид-19. Прививки рекомендую ставить на фоне антигистаминных препратов в период ремиссии бронхита.