Опухла щека после сложного удаления зуба мудрости

Здравствуйте, вчера в 10:00 произведено удаление двух зубов мудрости справа. Наверху был прорезан, внизу удаление сложное, десну разрезали, зуб дробили на несколько частей. В общем операция длилась 40 минут. Швы наложили и сверху, и снизу. Сделали укол диксометазона. Прописали мирамистин (не полоскать, держать за щекой) 3 раза в день, после намазать метрогил дента. Зиртек 20 капель в день, мовалис по 7.5 мг 2 раза в день. Когда сошла анестезия резких болей не было, температура не повышалась, щека была припухшая. Сегодня с утра отёк снизу значительно увеличился, есть небольшая терпимая ноющая боль. Антибиотик врач прописал, но сказал организм молодой (37 лет) и лучше принимать его по острой необходимости, пока не начинала. Скажите, пожалуйста, в норме ли это или нужно срочно посетить врача?

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации стоматолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Если только те жалобы что Вы перечислили ,это вполне нормальное состояние после удаления двух зубов и одно из которых, сложное. Первые три дня самые тяжёлые, отёк и восполение может наростать, к третьему четвертому дню обычно идёт апогей, а потом начинается улучьшение. Естественно это усредненная картина. Если жалобы будут возрастать ,то есть смысл показаться лечащему доктору. Пока на мой взгляд ещё рано и ситуация укладывается в приделы нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После таких сложных удалений прием антибиотика обязателен,то что сейчас отек это нормально,но без антибиотика он не пойдет на спад,а наоборот

Принятый ответ

Добрый вечер! Я бы рекомендовала все же пропить антибиотик в профилактических целях, для того что бы не присоединилась патогенная микрофлора из полости рта. Отёк, припухлость в этой области-это абсолютно нормальное явление после сложного удаления зубов. Не волнуйтесь.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!Пока все в норме, отек ожидаем,это нормально.Не спите на той стороне где удалены зубы и не греть это место, так же не переохлаждаться.Хирургу показаться во вторник надо в любом случае.