Здравствуйте, нужна консультация!!! Не могут вылечить ребёнка

Здравствуйте, ребёнку 11 лет, две недели назад появилась шероховатость губ, после начало лопаться, сегодня третий день увеличены лимфоузлы и опухоль щеки, сдали анализы, остальные придут завтра, очень переживаю. Из назначения, прикрепляю.

Атопический дерматит.
11 лет
25 Февраля ·Просмотров: 150·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по представленному общему анализу крови: гемоглобин в норме, повышены эритроциты и гематокрит , но снижен световой показатель и среднее содержание гемоглобина в эритроците, данные изменения характерны обычно для железодефицита, поэтому рекомендуется в таких случаях, для точного выяснения дополнительно сдать ферритин, сывороточное железо и трансферрин, при выявлении железодефицита рекомендуется пропить препарат железа,

Тромбоциты в норме, лейкоциты и СОЭ в норме, по лейкоцитарной формуле нет значимых отклонений,
ЦРБ в норме.

По представленным фотографиям, можно предположить хейлит, это воспаление кожи губ ( красной каймы губ ) , причины которого могут быть обветривание , привычка облизывать губы особенно на улице, так как холодную погоду это влияет сильнее.

Подскажите пожалуйста было ли раньше такое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, впервые с таким столкнулась

А глотать больно ? Во рту нет никаких проявлений ? Зубы здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зубы здоровы, полость рта обычная, ест нормально и жуёт тоже, слюны достаточно , опухлость появилась сегодня с утра

Щека видимо опухла из-за того, что на этой стороне идёт воспаление, всё как кожа и ткани в этой области достаточно существительные, такое может быть,

В таких случаях рекомендуется на кожу губ и кайму на носить кремы для ускорения заживления, ланолин ,и антибактериальную мазь или крем ( Банеоцин, бактрабан) на сами трещинки , чтоб не было инфицирования, х 2 раза в сутки до заживления.

Перед выходом на улицу тоже ланолин , не облизывать , не использовать раздражающие вещества ( зубные пасты , и т д ) , так еда щадящая химический и термический

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , я добавила еще анализы посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, по представленным анализам снижено сывороточное железо и ферритин, это указывает на железодефицит , в каких случаях, рекомендован приём препарата железа, к примеру мальтофер, расчёт дозировки обычно две капли на кг веса в сутки , можно принимать сразу в один приём или отделить на два приёма, важно употреблять вместе с продуктами с высоким содержанием витамина С, и разделять с продуктами содержащими высокое количество кальция чаще всего это молочные продукты, так как кальций конкурирует за всасывание с железом , Также важно употреблять достаточно белка, для детей это обычно 3 г на килограмм веса в сутки , контроль анализов в таких случаях рекомендуется через 2 месяца, если ферритин поднимается выше 30, то в принципе приём железа учитывая нормальный гемоглобин можно закончить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое 🙏

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления 🌹

Добрый вечер

по приложенному анализу признаков острого воспаления нет (лейкоциты не повышены, соотношение лейкоцитарной формулы правильное, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, так и должно быть в 11 лет)

Гемоглобин в норме, но отмечается снижение MCH и цветового показателя, что может быть признаком латентного дефицита железа
Поэтому рекомендуется проверить уровень ферритина , при сниженном его уровне (менее 30) будет показан курсовой прием препаратов железа и рекомендована усиленная гемодиета

Уточните пожалуйста, стоматолог ребенка осматривал?
Исключали так же сиалоденит (воспаление слюной железы)? - это одни из самых частых причин отечности мягких тканей щеки и увеличения лимфоузлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не осматривал, были только у педиатра и дерматолога, назначение одинаковое что я скинула

отток слюны со стороны припухлости хороший или нарушен? ребенок не отмечает сухости во рту?
Ребенку не больно жевать пищу?

В подобных случаях я бы порекомендовала осмотреться у стоматолога, на предмет воспалительного процесса зубов , а также исключать сиалоденит, воспаление слюной железы - для этого так же обычно требуется очный осмотр хирурга-стоматолога, челюстно - лицевого хирурга или общего детского хирурга , смотря к кому легче всего будет попасть на прием
Возможно понадобится в подобных случаях проведение узи слюнных желез для оценки их состояния со стороны отечности
Необходимость определяется уже после очного осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот к сожалению не. Так просто попасть к стоматологу, но завтра будем стараться, м количеством слюны все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болит именно в районе лимфоузла, где много трещин на губе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зубы в порядке, все визуально здоровые

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сейчас посмотрела в полости рта, все хорошо, воспаления никакого, переживаю, что не сможем попасть к стоматологу

Хорошо, что визуально никаких проблем в ротовой полости нет
Но все же лучше осмотреться
По месту жительства в детской стоматологической поликлинике обычно можно попасть в день обращения к дежурному врачу

Так же при наличии увеличенных лимфатических узлов рекомендовано посетить детского хирурга

С педиатром обсудить обследование ребенка на ферритин для исключения дефиита железа и недостаточности витамина А, так как эти дефицитные состояния могут давать подобное проявление со стороны слизистой оболочки губ

Но все же лучше осмотреться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы конечно же постараемся попасть завтра к стоматологу, хирург к сожалению принимает один раз в неделю по вторникам, в частном порядке нету, анализы мы сами сдаём так сказать-самоназначение, вот такая у нас в Керчи медицина

Сожалею, что пришлось столкнуться со сложностью в получении осмотра специалистами

До получения консультации обычно рекомендуется избегать кислых / острых продуктов, цитрусовых, чтобы избегать раздражения слизистой, стараться не облизывать губы , особенно на улице, при холодной или ветреной погоде, допод=лнительно для заживления пока допускается наносить крем на основе ланолина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Скорейшего выздоровления ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте добавила еще анализы, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте!

По анализу крови можно предположить отсутствие значимых отклонений, не значительное снижение среднего содержания гемоглобина в эритроците и цветного показателя может указывать на скрытый дефицит железа, в подобных случаях обычно рекомендуют дополнительно исследовать ферритин

По анализу крови можно предположить, что присутствуют признаки гемоконцентрации (повышены эритроциты, гематокрит) – чаще всего такое бывает, если ребенок не попил воду до сдачи крови или если недостаточный питьевой режим в общем.

В подобных случаях обычно рекомендуют наладить питьевой режим из расчета 40 мл/кг/сут.

Рекомендации даны вероятно по поводу герпеса, но визуально на проявление герпеса не похоже.

По фото и описанию похоже на проявление хейлита, возможно с присоединением бактериальной инфекции

провоцирующими факторами могут быть, например, холодный ветер, смена декоративной косметики, смена зубной пасты, облизывание губ и тд.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно Ланолин (положительный эффект часто отмечают от Ланолина фирмы Пурелан) по необходимости и перед выходом на улице

- Наружно Фуцидин крем 3 р/сут 7 дней

- по поводу лимфоузла и щеки - консультация хирурга или стоматолога

Здравствуйте!

По предоставленном данным обычном предполагают развитие хейлита, в таких случаях Ацикловир обычно не подключают, в таких случаях обычно рассматривают использование наружно Цикопласт бальзам для губ или Ланолина, обновление несколько раз в сутки длительно до заживления, на трещинки Банеоцин мазь или Фуцидин, с осторожностью, не проглатывать, руки после нанесения мыть, во избежание и попадания средств в глаза.

Опухоль в области щеки и увеличение лимфоузлов обычно требует осмотра узкого специалиста, либо стоматолога либо хирурга детского, возможно потребуется проведение ультразвукового исследования

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции

На губах больше похоже на хейлит
Такое может быть из за воздействия сильного ветра ,облизывания губ ,воздействия сильной химии ,зубной пасты

Так же при дефиците витаминов группы В ,Д, Е,Цинка
-При анемии или латентном дефиците железа (по анализам исключаем )
Но ферритин чуть снижен прием препарата железа не показан но гемодиету усилить рекомендуют

Обычно рекомендуют
Щадящая диета (исключить острое ,соленое кислое )
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Ленолин на трещины 2-3 раза в день