Избыток витамина Д

Витамин Д -109,3 нг/л. Что делать ? В течении 5 месяцев принимала по 14 капель Вигантола ,т.к. ранее показатель был 14,5 нг/л и динсотометрия показала остеопороз. Имеется хронический панкреатит и жировой гипатоз

Здравствуйте, Ирина!
Вам нужно прекратить прием витамина Д. Это жирорастворимый витамин, он накапливается у нас в организме и в избытке приводит к обратному эффекту - вымыванию кальция из костей. Избыток кальция может приводить к повреждению почек.
Поэтому вам нужно сдать анализы крови на уровень кальция и фосфора, также желательно посмотреть другие биохимические показатели: АЛТ, АСТ, КФК, креатинин, мочевина, сделать общий анализ мочи и УЗИ почек.
В обычной жизни уровня витамина Д, накопленного за лето, человеку хватает на зиму. Вы слишком долго пили витамин Д в большой дозировке. Даже при остеопорозе нужно аккуратно подходить к приему этого витамина и контролировать адекватность приема по уровню ионизированного кальция в крови.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать