Консультация аллерголог-иммунолога /

Избыток витамина Д. Срочно нужна помощь — вопрос №1424693

Уже писала вопрос - появилась сыпь и зуд после длительного приему при беременности и после родов витаминов Элевит пронаталь, витамин Д в дозировке 5000; кальций с магнием, омега 3. Уже 2 недели примерно мучаюсь. Принимаю полторы недели антигистаминные. Уже не было сил сделала укол дексаметазон позавчера утром. Вчера сдала анализы чтобы убедится и там действительно выше нормы. Зуд продолжается на теле но уже не так сильно. Очень боюсь осложнений. У меня МКБ, нет желчного (печени и так сложно) через месяц запланирована уже поездка на море с детьми я теперь вообще не понимаю можно ли будет ехать, что сейчас принимать, как себе помочь чтобы не было осложнений на органы. Помогите пожалуйста. Некоторые результаты анализов готовы прикрепляю. Некоторые еще жду ответ.

Возраст: 30

Хронические болезни: МКБ Отсутствие желчного пузыря Остеохондроз, протрузии

Терапевт
Здравствуйте! Витамин Д 5000 МЕ сколько по времени принимали? Тошноты, рвоты нет?
Принятый ответ
Клиент
Алена, нет тошноты рвоты нет. Бессонница, слабость. Месяцев 8-9 принимала пока была беременна, кормила и после кормления(

Терапевт
Да, многовато. Такие дозировки долго без показаний нельзя принимать.

Приём витамина Д необходимо прекратить и начинать только под контролем анализа!

В данный момент сдать альбумин и общий кальций, сделать УЗИ почек.

Витамин Д постепенно будет сам выходить, рекомендуется только
обильное питьё.
Клиент
Алена, я сдавала еще анализ общий крови. Жду ответ. Мочи - прикрепила. И еще на иммуноглобулин Е на аллергию мне писали сдать тоже сдала. Жду ответ. Я и так прекратила принимать. Мои показатели сильно высокие? Читала что калий нужно принимать теперь чтобы избежать последствий с кальцием в организме. ?!
Терапевт
Нет, показатели не сильно высокие.

Чтобы калий принимать ,нужно кальций оценить. Вы его сдавали?
Клиент
Алена, чисто кальций отдельно не сдавала
Терапевт
калий сейчас не принимать! Иначе можно вызвать нарушения ритма сердца.
Только под контролем лабораторных анализов!
Терапевт
Здравствуйте.
Есть небольшой избыток витамина Д.
Для купирования - исключить инсталляцию (не выходить на солнце), исключить витамины, БАДы содержащие витамин Д; ограничить в рационе - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка, красная икра; аевит по 1 таб 1 раз в день в течение 1 месяца, витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, как долго не выходить на солнце? Через 3 недели запланирована поездка на море с семьей. Могу ли я на нее расчитывать?
Терапевт
Выезжать на море до снижения витамина Д до уровня ниже 53 ng\ml - не рекомендую.
Как быстро снизиться уровень сказать сложно, если будете соблюдать мои рекомендации, то за 3 недели, на мой взгляд, уровень снизится до целевых значений.
Клиент
Сергей, у меня Вит С в формате порошка. Фото щас прикрепляю. Как его принимать?
Терапевт
1/4 чайной ложки в стакане воды во время еды 1 раз в день в первой половине дня.
Клиент
Сергей, спасибо. Буду делать.
Клиент
Сергей, потом нужно пересдать анализ?
Терапевт
Да, обязательно.
Клиент
Сергей, посмотрите пожалуйста общий анализ крови еще пришел результат
Терапевт
Анализ крови - без патологии, повышение лейкоцитов вызвано инъекцией дексаметазона.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Нормы странные в этой лаборатории. До 70-нормально, приемлемо для витамина Д. Так что ничего ужасного у Вас нет. Не принимайте больше вит Д и все придет в норму через 1-2 мес
На солнце можно в одежде и с spf
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое. Могли бы вы посмотреть еще прикрепила общий анализ крови щас получила показатель и щас так же прикрепляю иммуноглобулин е. Но за сутки до него был укол дексаметазон. Если нормы ок, почему тогда сыпь и зуд?(((
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
В анализах СЕЙЧАС. Все нормально. Общий IgE у Вас низкий. Аллергия, скорее всего, на переизбыток принимаемых препаратов. А Вы еще вит С собрались принимать…
Клиент
Марина, лейкоциты в общем анализе повышены-ничего страшного? Или воспаление какое-то идет? Вит С не надо и Ае Вит не надо? Лучше просто оставить В покое организм? Кальций анализ сдавать нужно? Узи почек? Как выше рекомендовали?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Прекратите прием всего! Только жизненноважные препараты. Зачем это маниакальное желание что-то обязательное принимать?
И пересдайте через 3мес. Если не снизится вит Д, будете кальций исследовать
Лейкоциты пересдать через 1нед
Клиент
Марина, я поняла. Спасибо большое.
Клиент
Марина, подскажите, несколько дней ничего не принимаю, по вашей рекомендации, зуд ужасный продолжается. Особенно перед сном и с утра. Я уже и на улицу не выхожу днем вообще и все равно. Особенно сильно ноги чешутся, ступни. Руки. Вот конечности больше. Может лактофильтрум какой-то принимать? До этого неделю пила антигистаминные зиртек по вашей рекомендации в первом моем вопросе и легче не было, только спала все время и за рулем концентрация слабая была. Что делать?(
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нужно идти очно к дерматологу - разбираться, в чем причина
Так и чесотка может проявляться, и многие кожные заболевания
Клиент
Марина, к сожалению я в днр. И тут специалистов токовых не осталось в этой сфере. Сталкивались уже с бородавкой у мужа и укусами - тут даже эллементарно несколько врачей не смогли отличить. Страшно ходить лишний раз оставив с их советами потом все здоровье в дерматологии((((( а у меня детки маленькие. Очно в моем случае так себе вариант(
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Евгения, здравствуйте!

Токсическое действие Вит Д начинается от уровня 100 и выше. Сыпь и зуд бывают у беременных и родильниц на фоне гормональных перемен. Сейчас уберите все лишние витамины, соблюдайте диету гипоаллергенную, принимайте антигитаминные препараты.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ну вот ничего не принимаю пару дней вообще как порекомендовали выше, и антигистаминные в том числе - зуд и сыпь сумасшедшие. Чешется все тело, особенно ночью, перед сном и утром. Хочется в кровь все расчесать. Я не знаю что делать. До этого неделю принимала антигистаминные. Не помогало. Пока дексаметазон один раз не уколола - на 2 дня прошло и потом опять….
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Проверьте уровень холестерина, сахара, АСТ, АЛТ, амилазы, мочевины, креатинина, ЩФ, общий иммуноглобулин Е, покажитесь очно и терапевту и дерматологу.
Клиент
Екатерина, половина перечисленных вами анализов закреплены у меня тут. Очно в днр особо некому показаться.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Евгения, этих анализов недостаточно. В первую очередь, посмотрите холестерин, ЩФ. Выраженный зуд и сыпь частый спутник повышения уровня холестерина.
Клиент
Екатерина, поняла хорошо. Как заметила что или отекаю или набор веса пошел. С родов прошло 3 месяца. Не кормлю грудью уже 2 мес. Думаю может ли быть связано?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вероятно связано с изменением уровня пролактина, надо консультироваться с эндокринологом.
Клиент
Екатерина, хорошо спасибо.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Евгения! Выздоравливайте!