Консультация гематолога /

Много красных точек на руках — вопрос №673625

Добрый день, несколько недель назад заметила на руках и груди маленькие красные точки, как от укола иглой, их достаточно много, особенно на руках, прочитала что это может быть от проблем с печенью, периодически у меня болит правый бок, но со спины в районе талии, сдавала анализы крови, все в норме, кровь на вич и гепатиты, отрицательно, УЗИ органов брюшной полости, тоже все в норме, кроме перетяжки в желочном, в последнее время часто появляются прыщи с гноем, подскажите, что это за точки на руках и насколько это опасно

Педиатр
Сосудистые звёздочки, не причин их образования, не лечения кроме Как косметической коагуляции нет. Есть подтверждение их связи с возрастом Чем старше человек тем больше капиллярных звёздочек у него возникает, если хотите убрать то это легко с помощью криодеструкции, лазера, в любом косметическом кабинете
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ, но я так понимаю что это петехии, и что они просто так не появляются, на фото цвет особо не передается, а так они темно красного цвета, и на руках их очень много, очень переживаю

Педиатр
Специалисты по лечебному голоданию считают что это засоренные капилляры, но до настоящий момента, такие сосудистые звёздочки это признаки просто течение времени, они начинают после 30 лет проявляется у всех в той или иной мере, чаще всего провоцирует их неправильное питание, отсутствие режима, прогулок, физических нагрузок, возможно сидячий образ жизни. Но в любом случае это уже не регрессирует причём высыпание этих звёздочек чаще всего происходит циклами.Это не петехии, петехии это излитие крови из лопнувшего сосуда
Клиент
Наталья, я добавила фото где выделена область точек
Педиатр
Там ещё пигментные пятнышки у вас, не только микроангиомы, при наличии пигментации, в следующий раз обязательно разумный загар с применением фактора свыше 50 для защиты от ультрафиолета.
Клиент
Наталья, спасибо, то есть это не связано с проблемами во внутренних органах? Просто они так резко появились и не проходят
Педиатр
Они у всех проявляются резко и не у кого не проходят и никогда не бывает что это связано с проблемами внутренних органов, это связано со старением организма который начинается в 25 лет а то и раньше. Их очень легко удаляют За один сеанс, поэтому не заморачивайтесь
Онколог
можно обратится к косметологу и удалить лазером эти сосудистые звёздочки.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо, я думала, что это петехии, и очень испугалась от внезапного появления большого количества, фото добавила
Гематолог
Здравствуйте, Ольга, в общем анализе крови тромбоциты в норме?
Принятый ответ
Клиент
Мария, общий анализ не сдавала, сдавала биохимию
Гематолог
Рядом там есть сосудистая звёздочка, это тоже возможно они

Но общий анализ крови с тромбоцитами на всякий случай надо сдать
Клиент
Мария, эти точки могут связаны с проблемами внутренних органов, очень переживаю, они так неожиданно появились только на руках и груди, и достаточно много
Гематолог
Нет, не обязательно
Они с возрастом у многих появляются
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Скорее всего это сосудистые звездочки. Для исключения проблем с кровью сдайте ОАК с тромбоцитами и биохимию крови.
Принятый ответ
Клиент
Анна, биохимию сдавала все в норме, общий анализ не сдавала
Гастроэнтеролог, Гематолог
Сдайте ОАК, если там все в норме и уровень тромбоцитов в норме, то волноваться повода нет.
Клиент
Анна, спасибо за ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ