Консультация ортопеда /

Можно ли при вальгусной стопе носить антиварусную обувь, вложив стельки, ребенку 6 лет. — вопрос №67377

Внуку 6 лет. Диагноз плоскостопие дисплазия тазобедренных суставов.Носили антивальгусную обувь. Сейчас жалоб на боли нет. Вместо антивалгусных пришли по почте антиварусные туфли. Можно ли носить со стельками?

Хирург
Здравствуйте Светлана, варусная деформация стоп -это косолапость проще говоря. У Вашего внука диагноз вальгусная деформация стоп - это ближе к понятию плоскостопие, так как тоже сопровождается нарушение опоры и свода стопы с деформацией первого пальца.
Данные виды обуви абсолютно не взаимозаменяемы. Производите возврат, Светлана. Данная обувь лишь навредит Вашему внуку.
Всего доброго.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, категорически нет. Совершенно разнопланлвые принципы коррекции. Не сделайте хуже
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Антиварусная обувь противопоказана.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Нельзя.
Хоть со стельками, хоть без них.
Отправляйте назад и получите антивальгусную обувь.
Иначе жалобы вернутся, ортопедические деформации усугубятся.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Оформляйте возврат или обмен на антивальгусную обувь. Носить такую обувь нельзя.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Нельзя, обменяйте обувь.
Принятый ответ
Педиатр
Нет. Это не лечить, а калечить. Подбор обуви и стелек только строго по ноге и патологии.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо поменять обувь к сожалению вам такую лучше не носить
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Согласна с коллегами. Это разные понятия
Можно навредить!
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Скорее всего вышла ошибка и вам прислали не ту обувь. Вам нужно ее заменить, так как у вас совсем другой диагноз и эта обувь вам не подходит.