Консультация covid-19 /

Терапия при COVID-19 — вопрос №673824

Женщина 55 лет. С 20 октября проходит лечение от COVID-19. Первые две недели принимала три антибиотика, было поражение лёгких 8%+положительный пцр тест. После курса антибиотиков сделала флюрографию, которое показало воспаление. Тогда же сдала анализ крови СРБ в норме, был повышен только СОЭ (29).
Пять дней пропила арепливир. Сейчас сдала кровь нейтрофилы повышены в два раза, соэ чуть снизился (25), остальное в норме, пцр отрицательный. Прошлый раз нейтрофилы не сдавала, поэтому антибиотики не продолжала пить, что делать сейчас? Продолжать арепливир и нужны ли антибиотики (см. анализы во вложении).

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
какие жалобы на сегодня?
Принятый ответ
Клиент
Елена, жалоб нет, вчера только был скачок давления

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. ОАК все в норме, СОЭ только среагировало на вирусную инфекцию.
Изменение нейтрофилов в процентном содержании не имеет диагностической ценности.
Арепливир - препарат без доказанной эффективности.
Антибиотики не показаны.
Лечение только симптоматическое.
АСТ и АЛТ среагировали на медикаментозную терапию.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а то что на флюрографии показывает пневмонию не говорит о том, что необходимо продолжить лечение?
Клиент
Марина, последний файл с абсолютным значением нейтрофилов тоже повышен
Терапевт, Гастроэнтеролог
вирусная пневмония лечится симптоматически, в настоящее время нет противовирусных препаратов, которые лечат вирус.
Когда вирус в клетке и вызвал изменения , то на него больше не повлиять. Вирусная пневмония самостоятельно организуется.
Терапевт, Кардиолог
по анализам не нужен ни антибиотик ни противовирусное. изменения минимальные, самостоятельно нормализуются с течением времени.
также, анемия лёгкой степени есть, нужно сдать сывороточное железо, ферритин и при их низких показателях пролечиться препаратами железа.
Клиент
Елена, а то что на флюрографии показывает пневмонию не говорит о том, что необходимо продолжить лечение?
Терапевт, Кардиолог
пневмония вирусная, она уже случилась, противовирусные препараты уже ничего не сделают. антибиотики вообще не влияют на вирус и при ковиде назначаются только в случае присоединения бактериальной инфекции, а такое случается не часто и как правило в стационаре либо у ослабленных больных.
изменения, которые вы видите на кт, рентгене, ккф они остаточные, так быстро как анализы они не смогут нормализоваться, нужен месяц точно.
вам сейчас отдых, полноценное питание.
обильное витаминизированное питье
Вит Д, С, цинк.
повторить анализы через 5-7 дней.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Арепливир не имеет доказанной эффективности в лечении вирусных инфекций, на прогноз заболевания не влияет. Признаков бактериальной инфекции по анализам нет, поэтому антибиотик не нужен. Симптоматическое лечение, обильное питье, витамины С, Д, цинк, парацетамол при повышении температуры выше 38,5. По поводу лекгой степени анемии начать препараты железа. Можно сорбифер по 1 таб 3 раза в день, 2-3 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Ареплевир не имеет доказанной эффективности в отношении коронавирусной инфекции, к приему не рекомендую.
По анализам нет признаков присоединения бактериальной инфекции, поэтому антибиотики не нужны.
Лечение - обильное питьё, парацетамол при температуре выше 38,8,витамины С и Д. Рекомендую гемодиету (увеличение животного белка в рационе) из-за лёгкой степени анемии.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а то что на флюрографии показывает пневмонию не говорит о том, что необходимо продолжить лечение?
Терапевт
Лечение необходимо проводить, которое я написал выше. Эффективного препарата корый лечит пневмонию вызванную коронавирусной инфекцией пока не придумали, антибиотики и ареплевир в этом случае не помогают.
Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления уже нет, остались лишь признаки перенесенного вирусного воспаления.
Антибиотик и противовирусные не нужны.
Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, активный образ жизни и дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, а то что на флюрографии показывает пневмонию не говорит о том, что необходимо продолжить лечение?
Терапевт
Нет, рентген снимок всегда отстаёт от клиники, поэтому надо ориентироваться на самочувствие
Терапевт
Доброго времени суток Инна.Анализы без значимых отклонении. СОЭ длительное время может сохраняться на высоком уровне после перенесенной ковид инфекции. Повышение АЛТ , АСТ связано с большим приемом препаратов во время лечения и нагрузкой на печень.Со временем анализ крови придет к норме. Арепливир ,(Авифавир, Фавипиравир , Коронавир ) препараты без
доказательной эффективности в лечении коронавирусной инфекции.Также имеют массу побочных эффектов. Принимать их не нужно. Для укрепления иммунитета во время болезни и после перенёсенной Ковид инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание во время болезни и после перенесеной ковид инфекции должно быть как в советском туберкулезном санатории - белки, сливочное масло, сало, рыба яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд,.Принимайте аквадетрим (детримакс 2000 МЕ табл ) 4 капли внутрь 1 раз в день, 2 месяца ,Берокка плюс 1 табл в день, месяц. Ацетил Глутатион по 1 табл. 3 раза в день, месяц. Проводить дыхателтную гимнастику- петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект.
Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.Здоровья удачи успехов !
Клиент
Александр, а то что в абсолютных значениях нейтрофилы повышены (см. последний файл)
Терапевт
Повышение нейтрофилов в процентном содержании не несёт диагностической ценности в плане поставке диагноза. Со временем анализ крови придет к норме. В постановке диагноза за подтвержденную ковид инфекцию в совокупности имеет значение положительный ПЦР тест, жалобы, клиническая картина заболевания. Рекомендую сдать тест на антитела G спайковому S- белку SARS-CoV-2 через 5 недель от появления первых симптомов заболевания.Появление антител G позволит судить о наличии защитного иммунитета, который сформировался после перенёсенной коронавирусноной инфекции .
Клиент
Александр, антитела сдала, ждем результат, а нейтрофилы ведь повышены и в абсолютном значении - тоже придут в норму позже? Врач поликлиники настаивает на антибиотиках и Арепливире, так как пневмония по флюрографии выявлена.