Боли в грудной клетке

Ковидом заболела 27.11.20.Пневмонии не было, даже кашля не было толком, высокая температура, слабость, заложенность носа (он до сих пор заложен) это все было. Антибиотики тогда пропила. Через месяц после начала болезни начались сильные боли в грудной клетке с конца декабря. Как только не лечилась....Все таблетки от боли, группа Б, Мильгамма в/м, даже делали капельницы с дексаметазоном, эуфилином и анальгином на дому. Врач вообще их не выписывал, так знакомые нашли медсестру, т. к. дело было на новогодних праздниках. Было очень тяжело, совсем не спала..Пила атаракс чтобы спать. До сих пор боли есть, но характер их стал другим. Боли в основном появляются после того как я поговорю, т е поработают голосовые связки. При этом связки и горло не болит. При этом я просто говорю, не кричу и нет эмоционального напряжения и т д. В покое болей почти нет или характер их снижается значительно. Неврологи считают, что такие боли лечат гагапентином, амитриптилином, прегабалином и т д. Мол боли уже хронические и только так их и лечат. Я так не считаю.У меня и так село зрение. Может виноваты все эти многочисленные препараты , а может и неправильное лечение или сам ковид..Никто сказать не может. Пить такие тяжелые препараты я не буду, т. к. сильных болей сейчас нет. При нажатии на грудную клетку в область ближе к лопаткам чувствую болевые ощущения не сильно выраженные, хотя раньше болело очень сильно во всех местах груди, особенно в середине и также шея болела. Почему сейчас боли в основном появляются когда я просто разговариваю, даже нет физических нагрузок. Может встречались с такими случаями. К какому врачу обратиться и какое лечение возможно в таком случае. Спасибо!

Здравствуйте, вы делали МРТ грудного отдела?

Здравствуйте!
Вы описываете симптомы грудного остеохондроза
Вам нужен хороший реабилитолог- кинезиотерапевт и санаторно курортноетлечениетв профильном сана ории, а не таблетки
Рекомендую.центр Бубновского или его аналог (.что есть в Вашем городе)

Елена, у меня нет остеохондроза. Я делала мрт, ортопед мне сказал, что я не ортопедичкская пациентка. Неврологи прописыввют таблетки от хронических болей и вообще говорят, что никто не знает как лечить таких как я после короны. У меня анализы крови в норме, все возможные исследования я сделала. С декабря боли снизились, но не проходят все равно. Сколько ещё терпеть и чем можно ускорить. Я сейчас работаю, я не могу уехать в санаторий...

А посему Вы категорически отказываетесь от предлагаемого неврологами лечения? Оно в Вашей ситуации вполне оправданно

И прегабалин не такой уж и серьёзный препарат, он довольно эффективен и в малых дозах при таких болях.

Добрый день! Это мышечный характер болей, вы уже итак получили много лекарственных средств, я бы рекомендовала Вам приём магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д и кроме этого записаться на физиотерапию, это может быть долго, до 6 месяцев после ковида

Анна, я делала мрт. Там ничего нет. Мне сказали, что я не ортопидическая пациентка и это боли после ковида скорее мышечные, но точно никто не знает и никто не знает как меня лечить.

Анна, что за физиотерапия и какие процедуры? Я работаю и только платно могу пойти. Напишите процедуры

Лучше всего озонотерапия

Здравствуйте, вам следует выполнить МРТ грудного отдела позвоночника

Здравствуйте.
Рекомендую сделать МРТ грудного отдела позвоночника для уточнения причины болей.
Если Вам не приемлемо лечение традиционными препаратами, можете попробовать мануальную терапию.

Здравствуйте. Можете прикрепить исследования ?

Нет ли проблем со спиной? Межреберная невралгия может давать такие боли, особенно если в анамнезе вирусная инфекция. Боли при надавливании об этом говорят.

Здравствуйте Ирина. Моей пациентке помог препарат фламадекс курсом на 5 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Михаил, а я просто уже все возможные препараты от боли пила. Сейчас боли не сильные и я уже от боли не пью таблетки, т. к. такую боль вполне могу терпеть. Боли сейчас становятся сильнее когда я просто поговорю. Чем этот препарат отличается от других? У вашей пациентки была похожая ситуация?

Ирина, один в один, после долгого разговора болело в грудной клетке. С уважением.

Михаил, как его принимать? Какие лекарства/витамины можно добавить?

Принятый ответ

Ирина, по 1 таблетке 2-3 раза в день во время еды. курс до 5 дней. С уважением.

Михаил, и последний вопрос)))После ковида боли появились у меня, я еще тогда азитромицин пропила и через неделю боли появились. Как вы считаете от чего эти боли? Что конкретно может так долго болеть?

Ирина, каждый кусочек кожи на теле (метамер) иннервируется и если в нервном волокне нарушается метаболизм, то и появляется ощущение боли. Фламадекс относится к НПВС нового поколения и способствует нормализации метаболизма в нервных окончаниях. После ковида у многих больных появляются боли в передней и задней части грудной стенки, особенно после нагрузки. Часто помогают витамины группы В. Такие как мильгамма, пентовит, нейробион, мультинейровит, берокка плюс. Реже, но помогают НПВС амелотекс, фламадекс. С уважением.