Нужно ли какое-то лечение?

Здравствуйте, в середине октября, числа 16 почувствовал легкое недомогание. На следующий день сильно начало ломить икры ног, в течении трех дней. Потом появился легкий кашель(два дня), кашель прекратился, но пропало обоняние. Все это время температуры практически не было, максимум 37. Через неделю обоняние вернулось. После этого пару раз поднималась температура до 38,4. В настоящее время ни каких симптомов нет, температура нормальная. Единственно что иногда беспокоит "нехватка воздуха", хочется глубоко вздохнуть или позевнуть. Тест ПЦР 28.10- отрицательный. 09.11 сдал анализы ОАК, Биохимии и SARS-CoV-2, антитела IgG и D-димер. Пишу только отклонения от нормы: Гемоглобин 127, MCV - 104, МСНС - 290 г/л, Тромбоциты - 397, Мочевина - 9.7 ммоль/л, D-димер - 290нг/мл, SARS-CoV-2, антитела IgG - 8,40. Все время пью Д3-5000 ед. через день, Магний+В6, Цинк, Селен, Витамин -С. Скажите, пожалуйста, нужны ли дополнительные обследования и нужно ли принимать какие-то еще лекарства? Да, у жены тест ПЦР отрицательный, нет ни симптомов, ни антител... Как такое возможно?

Здравствуйте! у вас положительные антитела G? что говорит о перенесенной коронавирусной инфекции, в остальном нет значимых отклонений, все те показатели отклонены незначительно и диагностичексого значения не имеют. продолжайте пить витамины, обильное питье, увлажнять воздух.

Нет, наличие антител говорит о перенесённой инфекции, все остальное вы верно принимаете

Здравствуйте! судя по описанному состоянию и данным анализов, вам ничего принимать не нужно, только витамины, дополнительно сдавать тоже ничего не нужно. обильное питье, увлажнение воздуха и дыхательная гимнастика. По антителам вы уже переболели инфекцией и у вас сохраняется иммунитет к ней.

Здравствуйте.
Дообследования Вам не нужны, короновирусную инфекцию Вы перенесли. Продолжайте общеукрепляющую терапия.
Возможности иммунной системы у всех индивидуальные, поэтому у жены все отрицательно.

Наталья, спасибо. Про жену, я понимаю. но она наоборот подвержена простудным заболеваниям, а я ОРВИ и т.п. практически вообще не болел.

Принятый ответ

Так бывает сейчас не редко, по опыту у своих коллег и многих знакомых.

Здравствуйте, Михаил.
Приложите полностью анализы к вопросу.
Отклонения, которые вы указали, не критичны.
Вы переболели ковидом, сформирован иммунитет.
К лечению стоит еще добавить витамин д 2000 МЕ ежедневно.

Илона, а какие анализы приложить? Все остальные -норма и биохимия и ОАК. А витамин Д я же написал, что пью по 5000 ед. через день.

Да, извините, витамин д не заметила.
Срб в биохимическом анализе крови интересует ещё? И показатель соэ в общем?

Илона, СБР не сдавал, общий белок - 74, А СОЭ -5

Принятый ответ

Отлично.
Вы все делаете верно. Продолжайте общеукрепляющую витамин терапию, не забывайте про дыхательную гимнастику, увлажнение воздуха в комнате, частое проветривание помещения, обильное теплое питье
Всего доброго вам!

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, бланки анализов к вопросу. Судя по наличию антител G - у Вас сформировался иммунитет к коронавирусу, вы перенесли заболевание. Дополнительных обследоваий не нужно. Продолжайте прием витаминов, соблюдайте достаточный питьевой режим (2-2,5 л жидкости в сутки), поддерживайте оптимальный уровень температуры (до 22°) и влажности (50-70%) в доме, увеличьте время пребывания на свежем воздухе.

Здравствуйте, Михаил. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ по 1 впрыскиванию в каждый носовой вход 4-5 раз в сутки, курс до 10 дней. Состав генферона:
1. Интерферон альфа-2-бета для укрепления иммунитета органов дыхания.
2. Таурин способствует восстановлению поврежденных участков бронхо-легочного аппарата, особенно при ощущении нехватки воздуха.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

По антителам у Вас фаза выздоровления и положительная динамика, выработался иммунитет.
Иного лечения кроме общеукрепляющей терапии Вам не требуется.
Витамины продолжите до месяца.
Сделать контроль анализов через месяц: ОАК, С- реактивный белок, коагулограмму.
Если возраст старше 45 лет - Кардиомагнил 75 мг вечером на месяц.
Элеутерококк или Женьшень 1-2 т утром - если нет склонности к артериальной гипертензии.
У жены скорее всего рано сдали анализ на антитела. Они ещё попросту не выработались. Нужно пересдать их через 2 недели.

Здравствуйте. По всей видимости, вы переболели ковид 19, и сейчас у вас проявления астенического синдрома после острой вирусной инфекции. Препараты, которые вы принимаете, продолжайте принимать, все делаете правильно